102
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что будет, если налоги не оплатить вовремя?

Сюжет Виртуальная приемная ФНС
Категория:  Деньги
Ответ эксперта

«Согласно ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, оплатить налог, - поясняет пресс-служба ИФНС России № 5 по Краснодару. - Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии на счету плательщика достаточных средств.

В целях корректного заполнения расчетных документов следует пользоваться Приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. N 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ».

Нарушения, допущенные при заполнении платежных документов, приводят к несвоевременному отражению сведений о платежах в карточках расчетов с бюджетом и несвоевременному исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, пени, штрафов.

Это, в свою очередь, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику:

- требования об уплате налога (ст.69,70 НК РФ);

- решения о приостановлении операций по всем счетам в банке с прекращением банком расходных операций по этим счетам (ст.76 НК РФ);

- направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счетов налогоплательщика (ст.46 НК РФ), принятия решения о взыскания задолженности за счет имущества налогоплательщика (ст.47,48 НК РФ) с последующим возбуждением судебными приставами исполнительного производства».

Оставить комментарий (0)

Опрос

Вернулись ли вы на работу после карантина?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах