Примерное время чтения: 5 минут
270

Ее называют болезнью ХХI века. С усталостью лучше не шутить

Фото: globallookpress

Женская болезнь

По словам терапевта Аркадия Шевченко, синдром хронической усталости характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости,болями в мышцах, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Более подвержены этой «болезни» успешные женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Дамы, многого добившиеся, образованные, с хорошей речью, обращаются за помощью в два раза чаще.

Больными синдромом хронической усталости признаются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью,как минимум, полгода.

Специалисты говорят, что такое распространенное сегодня заболевание, как синдром хронической усталости,еще в 70-80 гг. практически не бы ло известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких на грузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям.

При хронической усталости изменяется обмен веществ,что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты,накаплению аминокислот,гормонов (особенно ак тивизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т. е. зашлаковывание организма.

Хроническая усталость - это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами,болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память,для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, треморрук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи.

В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

- При синдроме хронической уста лости от перенапряжения страдает центральная нервная система,головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма, - говорит Аркадий Шевченко. - Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности), т. к. приходится усиленно очищать организм. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

Необходимо отметить, что такие явления, как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и  снижение работоспособности, появляются в результате гипоксии (недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочк у патологических процессов,приводящих к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.

В чем причина?

Синдром хронической усталости впервые был описан в 1984 году британским нейрофизиологом А. Ллойдом. Характерным его признаком он назвал хроническое утомление, испытываемое больным, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности - как умственной, так и физической.

Лечение обычно проводится семейным врачом, терапевтом, аллергологом и врачами-специалистами. Обследование больного начинается с беседы о симптомах болезни, принимаемых лекарствах, изучения медицинской карты больного. Прежде чем поставить окончательный диагноз, врач должен использовать все тесты для того, чтобы определить,не связана ли усталость с обычной физической.

Больному необход и мо сделать клинический анализ крови, анализы функции надпочечников, вырабатывающих адреналин, и функции щитовидной железы, рентген грудной клетки, анализы мочи и кала (только при жалобах на боли в желудке и кишечнике) и повторный клинический анализ крови.

Обычно при заболевании синдромом хронической усталости после проведенных анализов не обнаруживается ничего аномального, поэтому постановка диагноза зависит от уровня подготовленности врача.

Существуют различные гипотезы о природе заболевани я, каждая из которых имеет право на существование: как одна из форм отравления, одна из форм депрессии, вирусное заболевание, ответная реакция иммунной системы.

Считается, что без рационального лечения это заболевание нередко приобретает тенденцию к прогрессированию и может привести к потере больным трудоспособности. В большинстве случаев болезнь сохраняется на протяжении ряда лет и усугубляет нервно-психическое состояние больного,поэтому для его лечения используют антидепрессанты и иммунокорректоры.

В качестве иммунокорректоров при синдроме хронической усталости специалисты предлагают исполь зовать препараты, которые не только активируют энергетические способности организма, но и обладают противовирусной и нейроиммунорегуляторной активностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах