Примерное время чтения: 2 минуты
150

В Уфе изобрели новый метод лечения туберкулеза

Начальник медицинского отдела ГУФСИН России по Башкирии полковник внутренней службы, кандидат медицинских наук Рустем Гисматов предложил новую методику лечения туберкулеза легких.

Как сообщает портал Ufa-daily.Ru, он разработал комплекс из природных биологически активных компонентов, включающий в себя продукты животного и растительного происхождения, а также продукты пчеловодства.

Этот комплекс служит для нейтрализации токсического действия тяжелых антибиотиков и укрепления иммунитета. Курс лечения рассчитан на 84 дня, все компоненты комплекса получены из местного сырья.

Клинические испытания подтвердили эффективность нового метода. У пациентов, прошедших курс терапии с применением биологических иммуностимуляторов, положительная динамика зафиксирована в 87% случаев. А в контрольной группе, где применялся традиционный способ лечения, улучшение наступило в 63% случаев.

Автор методики уже получил патент и зарегистрировал ее в государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Этот патент стал пятым по счету, который получил Гисматов.

По данным за 2010 год, в России было зарегистрировано 99 тысяч новых случаев туберкулеза, и заболеваемость составила 77 на 100 тысяч жителей. Ежедневно от туберкулеза умирает 60 россиян, это около 22 тысяч в год.

По оценкам экспертов ВОЗ, эта цифра еще выше - 150 тысяч новых случаев, или 107 заболевших на 100 тысяч населения. Для сравнения: в Норвегии этот показатель составил семь случаев на 100 тысяч, а в США – четыре случая на 100 тысяч населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах