Примерное время чтения: 2 минуты
213

Болезни почек поражают все больше россиян

Число россиян, страдающих болезнями почек, ежегодно увеличивается на 17 процентов. Улучшить ситуацию в стране можно лишь благодаря изменениям в работе нефрологической службы и внесению почечных болезней в перечень социально значимых заболеваний. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал заведующий отделением забора донорских органов ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Игорь Погребниченко.

- На сегодняшний день в нашей стране проживает более 15 млн людей, страдающих болезнью почек, - отметил он. 

Из-за неразвитости системы ранней диагностики, большинство пациентов попадает к специалисту уже на терминальной стадии, когда речь идёт об экстренном лечении диализом или даже пересадке пораженного органа.

И все-таки трансплантация до сих пор остается малодоступной для большинства россиян. Сейчас в России выполняется более 1 тысячи операций по пересадке органов в год. Но для нашей страны это крайне мало. 

Например, в США ежегодно выполняется свыше 10 тысяч трансплантаций только почки. В детской трансплантологии ситуация не лучше. В РФ в год проводится около 1000 операций по пересадке почки маленьким пациентам. Однако для того, чтобы обеспечить потребность пациентов в таких операциях, необходимо проводить ежегодно не менее 300 трансплантаций у детей.

Трансплантация органов – это высокотехнологичный и достаточно затратный способ лечения. Однако в тоже время уже давно доказано, что трансплантация почки в 4 раза дешевле, чем годовой диализ пациента. При этом сама обеспеченность россиян диализом по-прежнему остается одной из самых низких в мире: получает её 179 человек на миллион населения, а нуждается в диализе как минимум вдвое больше. Часть больных умирают, не имея доступа к диализу.

Остается острой и проблема с обеспечением «нефрологических» больных лекарствами. Им необходимы препараты-оригиналы, а не дешевые аналоги, которые малоэффективны и имеют немало побочных эффектов.

Специалисты уверены, что внесение заболеваний почек в перечень социально значимых поможет решить эти и другие проблемы. А также придаст новый импульс деятельности нефрологической службы в России. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах