Примерное время чтения: 4 минуты
574

Рейтинг античистот: где больше всего бактерий и грязи?

Фото: АИФ

Опасное соседство

Краснодарский край, 20 декабря – АиФ-Юг. На первом месте оказались не общественные туалеты и даже не вокзалы (хотя и там можно заразиться чем угодно), а городской транспорт. Именно в троллейбусах, автобусах, трамваях и маршрутках болезнетворные бактерии буквально кишат: на поручнях, сиденьях, занавесках… И каждый день тысячи кубанцев, добираясь на работу и обратно, рискуют если не жизнью, то здоровьем точно.

- В общественном транспорте можно подхватить инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем: ОРВИ, грипп, корь, краснуху и даже коклюш. В зимнее время риск особенно велик, - говорит Вера Ефимова, врач одной из краснодарских клиник.

Пассажиры не застрахованы от туберкулеза, дифтерии, грибка, чесотки, кишечных инфекций, запросто могут обзавестись вшами.

- Они не могут летать, однако могут перейти к вам, если, к примеру, в давке в час пик коснетесь головы больного человека, - уверяет врач-инфекционист. – Заметьте, сальные железы – не признак педикулеза. Мало того, сальные железы выделяют вещества , которые препятствуют нормальному развитию паразитов. Так что вши предпочитают чистые волосы.

Пересаживаться в собственные авто – не выход. Автомобильный руль также опасен с бактериологической точки зрения. Вспомните: когда вы последний раз его протирали? В лучшем случае полгода назад.

Грязные деньги

Банкомат занимает почетное второе место в рейтинге античистот. А виной всему не только кнопки терминала, которым в день пользуются сотни человек, но и деньги. Гремучая смесь бактерий – на 10-рублевых купюрах и полтинниках. Они считаются наиболее ходовыми. На тысячной и пятитысячной бумажке гораздо меньше заразы. А вот валюта по сравнению с отечественными рублями практически стерильная. Причина в том, что долларами, как правило, в магазинах не расплатишься. А на евро наносят специальный состав, препятствующий распространению микроорганизмов. 

На купюрах живут кишечные палочки, стафилококки и прочая нечисть. Если человек, болоной гриппом, чихнет на «сотку», а вы потом дотронетесь до нее и потрете нос, - считайте, что заразились. 

В Японии на улицах стоят специальные аппараты, в которых можно продезинфицировать деньги. В Краснодаре такой чудо-техники пока нет, поэтому придется самим обезопаситься от бактерий. Соблюдайте элементарные правила гигиены: мойте руки после каждого «общения» с деньгами.

За покупками и гриппом

На третьем месте – всеми любимые супермаркеты и торговые центры. Самые микробонаселенные здесь – тележки в магазинах. Так что, отправляясь за новогодними подарками, не забудьте прихватить с собой антибактериальные салфетки или гель. Чтобы обезопасить себя от гриппа и ОРВИ, можно надеть ватно-марлевую повязку или хотя бы сторониться кашляющих и чихающих людей.

- А вообще в пик заболеваемости простудными заболеваниями желательно отказаться от посещения людных мест. В замкнутом пространстве инфекции распространяются с бешенной скоростью. На улице заразиться практически невозможно из-за постоянного перемещения воздушных масс. Так что если не хотите провести новогодние праздники с температурой, больше гуляйте на воздухе.

Красота – опасная сила

Общественные туалеты занимают в нашем рейтинге античистот лишь четвертое место. А все потому, что их хоть иногда да моют, в отличие от тех же поручней в транспорте и кнопок банкомата.

Кроме того, подхватить заразу можно в кафе, простор для вредных и опасных бактерий -0 на вокзале, особенно в поездах. Так, через плохо вымытые стаканы есть шанс подхватить гепатит, туберкулез и дизентерию.

Поликлиники занимают шестую строчку. Наибольшую опасность ни представляют в зимний период – время простудных заболеваний.

Еще один рассадник болячек – салон красоты. Вши, грибок, гепатит, чесотка, герпес. Туберкулез и даже СПИД – это лишь малая часть того, что можно приобрести здесь вместе с красотой. В идеале все инструменты – ножницы, щипчики, бигуди, пилки расчески – работники парикмахерских должны очищать после каждого посетителя. В реальности в лучшем случае инструменты протрут спиртом или положат под кварцевую лампу на пару минут. Хотя в идеале дезинфекция должна занимать больше часа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах