Примерное время чтения: 2 минуты
92

Американские ученые заявили, что собаки могут защитить детей от астмы

Необычное заявление сделали ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследователи пришли к выводу, что микробы, которые живут в пыли в квартирах, где есть собаки, могут защитить детей от инфекции, вызываемой респираторным вирусом, которая может привести к астме.

«Мы обнаружили, что добавление в мышиную еду пыли из домохозяйств, где есть собака, защищает их (мышей) от детского инфекционного агента, передающегося воздушным путем, респираторного синцитиального вируса, - цитирует ученую Кеи Фуджимура РИА Новости. – Эта инфекция распространена в детстве и обычно имеет симптомы средней и значительной выраженности. В последнем случае существует высокий риск развития астмы».

Причем защититься от этого вируса практически невозможно – от него нет вакцины и нет рецепта излечивания, только лишь поддерживающая терапия.

Раньше уже говорилось, что домашние питомцы могут защитить своих хозяев от развития астмы.  «Мы предположили, что микробы из «собачьей пыли» могут колонизировать желудочно-кишечный тракт, создавая иммунный ответ и защищая свое хозяина от астмагенного патогена RSV», - говорит Фуджимура.

Труд ученых может привести к развитию микробных методов лечения, чтобы защитить человека от RSV и, в конечном счете, снизить риск развития детской астмы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах