Примерное время чтения: 4 минуты
193

«Букет от болезней» соберите сами.Не простудиться весной – в наших силах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ - Юг" 24/02/2010

Сейчас, в межсезонье, когда температура скачет, «подцепить» простуду оченьпросто.

О том, как поднять иммунитет и постараться не простужаться, рассказывает кандидат медицинских наук, главный специалист научно-методического отдела одного из анапских санаториев Надежда Денисенко.

Чихаешь? В постель!

- Простуды - самые распространенные заболевания человечества. ОРЗ, ОРВИ и гриппом болеют люди всех возрастов, они отрицательно влияют на самочувствие и работоспособность, часто вызывают осложнения и даже могут угрожать жизни человека.

Множество людей достаточно несерьезно относятся к «простуде», переносят ее на ногах, пренебрегают профилактикой и заражают окружающих, распространяя инфекцию. Поэтому чем лучше мы знаем о мерах защиты и первой помощи себе и своим близким при угрозе или заболевании, тем меньше вокруг нас будет чихающих, кашляющих, недомогающих и больных, тем здоровее будем все мы.

Таблеток не боимся

Во время перепада температур, весеннего авитаминоза полезно начать прием профилактических препаратов, защищающих организм от вирусов и других возбудителей простуды.

Их можно приобрести в аптеке без рецепта.

Это целая серия гомеопатических препаратов, разнообразные спреи и капли, содержащие противовирусные компоненты, препараты, повышающие иммунитет - растительного происхождения и созданные синтетическим путем.

Не помешает и прием различных витаминов, благо выбор их сегодня огромен. Хорошо бы и посоветоваться с вашим лечащим доктором. Он определит лекарство, дозу и длительность его приема.

Домашние рецепты

Чесночное масло

Любое растительное масло в объеме 50 мл пастеризовать на водяной бане (разместить емкость с маслом под крышкой в емкость с водой, довести воду до кипения и прокипятить 10-15 минут). Охладить масло до комнатной температуры и бросить в него 1-2 зубчика чеснока, разрезанные на несколько частей. Через час-два средство готово. Этим замечательным маслом хорошо смазывать носовые ходы, ушные проходы, держать во рту, полоскать горло.

Волшебный чайный гриб

Тем, кто имеет дома чайный гриб, полезно принимать его внутрь, а при появлении болей в горле – полоскать им горло. Очень эффективно – сразу снимает боль.

Масло чайного дерева

1-2 капли добавить в стакан воды и полоскать этим составом горло – инфекция быстро уйдет.

Не дай заразе шанса...

Очень важным моментом является соблюдение правил личной гигиены всегда и везде:

старайтесь избегать контактов с болеющими людьми, не стесняйтесь в этих случаях носить «одноразовую» маску;

имейте с собой гигиенические влажные салфетки для ухода за лицом и руками,чаще применяйте их при любом удобном случае, особенно это касается детей;

пейте много чистой питьевой воды, но не пейте холодных напитков и не ешьте мороженого, избегайте сквозняков;

в холодную, ветреную, сырую погоду не ходите с непокрытой головой, а в помещении следите за микроклиматом, не допускайте жары и сухости, чаще проветривайте комнату;введите в ежедневный рацион лук, чеснок, чай с лимоном, натуральные фруктовые и овощные соки, отвар плодов шиповника, рябины или калины.

Можно также использовать целый арсенал других способов профилактики респираторных инфекций. Воздействие ультрафиолетом, лазером, магнитом, магнито-лазером, аэрозольтерапия, гало- и спелеотерапия, кислородный коктейль и фиточаи, массаж и лечебная сауна, - все это можно найти в оздоровительных центрах.

Не следует забывать и о пользе закаливания. Ведь, как известно, закаленный организм устойчив к инфекции. Если вы примете на вооружение эти советы и будете чаще «слушать» свой организм, будьте уверены -

ОРЗ и другие простудные хвори не омрачат наступающую весну!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах