Примерное время чтения: 6 минут
409

Вся жизнь - в роддоме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ - Юг» 02/03/2011

Людмила Ковальчук - врач-акушер в пятом поколении. С ее помощью на свет появились сотни ребятишек, и свою профессию она считает самой лучшей. Почему, об этом она рассказала «АиФ-Юг».

«Парный закон» медицины

- Ваши родители, дед, прадед были акушерами. Когда выбирали профессию, это было осознанно или все-таки семья настояла?

- Понимаете, я практически выросла в роддоме и не представляла себе другой работы. Рождение нового человека - это всегда поток положительных эмоций. Даже когда привозят женщин, у которых тяжелые роды, и несколько часов все находятся в напряжении. Но ситуация разряжается, как только появляется ребенок. Это всегда чудо и счастье. И нередко в этот процесс вмешивается Божий промысел.

- Людмила Генриховна, скажите, а кого больше вы «приняли» - мальчиков или девочек?

- Примерно одинаково.

В медицине есть так называемый «парный закон». То есть все происходит периодами. Например, сегодня большинство новорожденных весят в среднем около 4 килограммов, 23 февраля из 14 появившихся на свет младенцев – 9 были мальчики. В другие дни наоборот. У нас даже двойняшки рождаются скопом (смеется). Если привезли роженицу с двойней, то в последующую неделю смело можно ждать еще 4-5 двойняшек.

- Сейчас многие женщины стараются сначала сделать карьеру, купить машину, дом, а потом уже обзаводятся семьей, рожают детей. Как это отражается на здоровье мам и малышей?

- Средний возраст рожениц 25 лет. Но, как и прежде, рожают и очень молоденькие, и так называемые «возрастные». Сейчас чаще женщины рожают после сорока лет. Они достаточно ответственно к этому относятся. Вовремя проходят все обследования, задолго готовятся.

Да и событие для них это гораздо значимей, чем для молодой девочки. Но все равно взрослым дамам приходится сложнее, чем тем, кто помоложе. Ведь репродуктивным возраст считается до 45 лет.

А детки в основном рождаются хорошие, здоровые. Сложным является не столько сам процесс родов, сколько психологическое состояние мамы. Вроде ребенок долгожданный и всю жизнь она только об этом и мечтала. Но с другой стороны, порой бывает сложно - столько лет жить для себя и в одночасье разделить свою жизнь напополам. Тем не менее, взаимопонимание приходит, и женщины уже жизни не представляют без этого ребенка.

Папы волнуются больше мам

- Людмила Генриховна, молодые папы давно стали героями анекдотов. Как они себя ведут, когда их жены рожают?

- Они всегда волнуются даже больше, чем сами мамы. Чтобы быть причастными к процессу рождения, залезают на деревья и пытаются в окно посмотреть, как все происходит. Один мужчина как-то привез свою жену, которая уже рожала. Занес ее на руках в родзал и заявил: «Отойдите, я сам хочу принять роды». Асфальт перед роддомом всегда расписан мелом – здесь и цветочки, и поздравления.

А иногда действительно бывает, как в анекдоте: молодой мужчина кричит под окнами: «Та-а-ня, спасибо за сына!»

Она: «У нас не сын». «А кто-о-о?»  Надо отметить, ребенок примиряет своих родителей. Сейчас молодые часто живут в гражданском браке и случается, под дверью больницы родители девушки начинают выяснять отношения с молодым отцом, который не зарегистрировал отношения с их дочерью. Но как только на свет появляется малыш, все радуются, обнимаются и о ссорах забывают.

Родители для отказничков

- К сожалению, нередки случаи, когда детей оставляют. Что вы чувствуете в таких случаях, как себя ведете?

- Такое, не секрет, случается. Детей всегда жалко, к ним в палату ходят и работники больницы, и мамочки, которые находятся здесь. Все стараются помочь им, уделить внимание. Открою тайну: многие врачи усыновляют оставленных малышей. Ведь сердце разрывается, когда понимаешь, что младенца, которого ты сам принял, помог  ему появиться на свет, заберут в дом ребенка. И он будет лишен материнской любви и ласки. Правда, мы и с нерадивыми мамочками разговариваем, пытаемся убедить не бросать ребенка. И бывает, это удается. Совсем недавно привезли девушку из другого города, которая училась в Краснодаре, и ее родители даже не знали, что она беременна. Боясь их гнева, решила отказаться от младенца. Но одна из медсестер уговорила ее приложить ребенка к груди, а кто-то другой из работников позвонил ее маме. Родители молодой мамочки с цветами приехали и забрали и дочку, и внука. И таких историй миллион!

- Другая категория отказничков – это больные дети….

- Да, к сожалению, рождаются дети с тяжелыми болезнями, но любовью и заботой, поверьте, можно если не вылечить, то хотя бы облегчить страдания. Приведу пример. У одного из коллег родились двойняшки с ДЦП. И мама, и папа, не ленясь, занимались с детками, возили на массажи, а главное, безгранично любили малышей, и уже к трем годам это были абсолютно нормальные дети.

- Что бы вы пожелали молодым мамам?

- Заботиться о своем здоровье и, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, любить своих детей, пусть еще не рожденных. Всем, особенно маленьким человечкам, только что родившимся на свет, очень важно чувствовать себя желанными!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах