Примерное время чтения: 4 минуты
94

Судейские напасти. Кому помешали служители Фемиды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ - Юг» 08/02/2012
Фото: russianlook

Покушение или просто побои?

В следственном комитете по этому поводу даже собрали пресс-конференцию. По словам заместителя руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко, если выяснится, что нападение на господина Быкова имело бытовой характер, то дело будет возбуждено по статье «Побои». Однако не исключено, что нападение на судью может быть квалифицировано и как покушение на убийство.

Что же все-таки произошло? 

Нападение было совершено 31 января 2012 года, когда судья выгонял свой автомобиль из гаража, чтобы поехать на работу. Двое мужчин подбежали к Быкову и стали наносить ему удары ногами и руками по телу, при этом надорвали ушную раковину. Нападение было прекращено благодаря одному из соседей, который выбежал из дома и пришел на помощь потерпевшему. Мужчина был доставлен в больницу, где ему зашили разорванное ухо. Кроме того, пострадавший получил сотрясение мозга. 

Как нам удалось выяснить, Сергей Быков занимает должность судьи около 20 лет. Рассматривал дела по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, однако, по словам коллеги, ни одно из дел пока не может считаться причиной покушения.

В настоящее время материал передан в отдел по расследованию особо важных дел, где будет проводиться дальнейшая проверка. По ее итогам будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, но только с учетом установленной степени вреда здоровью, причиненного потерпевшему.

Кто заказчик?

Напомним, что чуть ранее, 27 января, возле дома председателя суда Геннадия Вдовиченко сработало взрывное устройство небольшой мощности, замаскированное в ветвях дерева. Председатель не пострадал, а по факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство общеопасным способом».

Между тем у следствия в настоящее время нет оснований полагать, что указанные нападения на судей каким-либо образом взаимосвязаны. При этом рассматриваются различные версии о мотивах совершения указанных преступлений, в том числе и связанных с их профессиональной деятельностью.

- Судейское сообщество крайне обеспокоено сложившейся ситуацией: никогда прежде в регионе не было покушений на судей с такими последствиями, - сообщил в одном из интервью председатель краевого совета судей Владимир Кисляк. - Руководство крайсуда обсудит с руководителями ГУ МВД по краю необходимость усиления мер безопасности судей.

А в это время 

На момент сдачи номера источник в правоохранительных органах нам сообщил, что по делу о нападении задержали двух подозреваемых. Причем, по словам источника, был еще и третий, но он при задержании покончил жизнь самоубийством. Подозреваемые якобы сообщили, что они всего лишь исполнители. Имени заказчика, как, впрочем, и причин нападения пока не называют. Лишь намекнули: возможно, имели место быть какие-то обещания. 

Однако в следственном комитете эту информацию нам не подтвердили. Сказали, что преступники в розыске.

Но факт остается фактом: в течение нескольких дней было нападение и покушение на двух судей одного суда. Редкое совпадение...

Приметы этих преступников: Одному на вид 28-30 лет, рост примерно 170-180 см, плотного телосложения, славянской национальности. Был одет в черную вязанную шапку, короткую серую куртку на резинке, черные джинсы. Другому на вид 22-25 лет, среднего телосложения, рост примерно 170 см, был одет в черную короткую куртку, джинсы и кроссовки темного цвета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах