Примерное время чтения: 3 минуты
102

На Кубани активизировались телефонные мошенники (16.01.2012)

Фото: russianlook.com

Очередной случай телефонного мошенничества был зафиксирован в Темрюкском районе. 52-летней женщине на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и, представился сочинским полицейским. Информация, которую он сообщил, не радовала: у ее сына якобы обнаружили наркотики и возбуждено уголовное дело. Чтобы его закрыть, нужно выполнить ряд условий – положить на счет некоего мобильного телефона 60 тысяч рублей и до этого самого момента постоянно находиться на связи с «полицейским».

Огорченная шокирующим известием о сыне, женщина даже не подумала усомниться в словах собеседника. Ведь ее отпрыск как раз недавно уехал в Адлер. А уж о том, чтобы спросить более точные данные звонившего, обстоятельства дела и пр., ей и в голову не пришло.

Лишь когда «заказанные» 60 тысяч рублей «ушли» на четыре счета мобильных телефонов, дама опомнилась и решилась позвонить «оступившемуся» ребенку. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что у него «все в порядке». Тут-то женщина и поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

Полицейские неустанно повторяют и предупреждают: будьте внимательны и осторожны, если с неизвестного вам номера поступил подобный звонок с просьбой «выкупить оступившегося родственника». Не доверяйте такой информации, старайтесь сразу же перезвонить самому «правонарушителю» и убедиться в том, что вас хотят обмануть. Кроме того, вывести преступников на чистую воду помогут наводящие вопросы, запомнить которые не составит труда: из какого подразделения он звонит, переспросите данные своего родственника. Если информация о правонарушении не подтверждается – сообщите о попытке обмана в правоохранительные органы или своему оператору связи.

Не будьте безразличными, ведь следующей жертвой преступников могут стать Ваши родственники или знакомые. Расскажите своим родителям, бабушкам и дедушкам о подобном виде мошенничества и напомните им о необходимости быть более бдительными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах