Примерное время чтения: 2 минуты
61

Во Франции объявлен высший уровень террористической угрозы

Фото: globallookpress

Президент Франции Николя Саркози объявил высочайший уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи. Для обеспечения общественного порядка сюда в ближайшее время будут направлены 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии. Это «усиление» стало реакцией правительства страны на расстрел школьников из еврейского колледжа в Тулузе.

Президент заявил, что «один и тот же человек, одно и то же оружие убило военных, детей и преподавателя».

- Я решил активировать антитеррористический план «Вижипират» алого цвета. 14 подразделений (полицейского спецназа) CRS и мобильной жандармерии будут обеспечивать безопасность региона, пока преступник не будет обезврежен, - цитируют слова Саркози РИА Новости.

План «Вижипират» с 2005 года - после теракта в лондонском метро - находится на «красном» уровне, что означает возможную угрозу теракта, тогда как «алый» цвет свидетельствует о достоверной угрозе.

Помимо постоянного патрулирования вокзалов, аэропортов и туристических зон военными и силами безопасности, «алая» угроза предполагает защиту общественных учреждений и обеспечение бесперебойной работы правительства.

Между тем, в Тулузе, где утром 19 марта были расстреляны 4 человека, проводится расследование всех обстоятельств происшествия. Контролирует все лично министр внутренних дел Франции.

Более того, обеспокоенные власти решили обеспечить охраной все мусульманские и еврейские культовые учреждения и все конфессиональные школы.

Напомним, что жертвой неизвестного преступника целенаправленно стрелявшего в людей возле еврейской школы утром 19 марта стали 4 человека. Тяжело ранен 17-летний подросток. «Стрелок» приехал туда на мотороллере T-MAX производства компании Yamaha. Следствие уже установило, что он был угнан в Тулузе более недели назад, незадолго до первого нападения.

Эти же скутер и оружие, из которого стрелял неизвестный, «фигурируют» в другом преступлении, совершенном во Франции чуть раньше. 11 и 15 марта неизвестный мужчина расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах