Примерное время чтения: 2 минуты
38

Число погибших при взрывах в Махачкале растет

3 мая в 22:25 и 22:40 часов по московскому времени в Махачкале прогремели два взрыва у стационарного поста ГИБДД. 

Первый взрыв был произведен смертником, остановившим свой автомобиль  марки «Мицубиси харизма» в 14 метрах от поста ДПС.  Мощность взрыва - примерно 10 кг (в тротиловом эквиваленте) взрывчатого вещества неустановленного образца. Бомба была начинена поражающими элементами.

На помощь пострадавшим уже через несколько минут к месту происшествия приехали наряды полиции, скорая помощь и МЧС. В это время, в 22.40, на воздух взлетела припаркованная поблизости «Газель». Взрывное устройство мощностью в 50 кг. (в тротиловом эквиваленте) было начинено  подражающими элементами. Воронка от взрыва в асфальтовом покрытии составила более 30 см. На месте погибли сотрудники полиции и МЧС, оказывавшие помощь раненым от первого взрыва.

В ведомстве уточнили, что 83 человека с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в лечебные учреждения города, 26 человек получили медицинскую помощь амбулаторно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России.

По данным правоохранительных органов Дагестана, при теракте погибли семь полицейских, один военнослужащий, трое сотрудников МЧС и двое местных жителей. Всего местные полицейские насчитали 12 погибших и около 90 раненных. 

Все пострадавшие доставлены в республиканские больницы. Среди раненых -  34 сотрудника полиции и 55 гражданских лиц. Врачи ведут борьбу за жизни пострадавших, среди которых есть и дети. В медучреждения вызван весь персонал. Дефицита в медикаментах и перевязочных материалах нет, сообщает сайт МВД Дагестана.

Состояние 16 раненых медики сейчас оценивают как стабильно тяжелое.

В ходе осмотра на месте происшествия были обнаружены несколько фрагментов мужского и женского тел, которые могут принадлежать террористам-смертникам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе 205 - «Теракт», 317 - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», 222 - «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ», 223 - «Незаконное изготовление оружия», 167 - «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В Махачкале объявлен план «Перехват» и «Вулкан-3».  Полиция в северных районах Дагестана, к которым ведет ставшая местом теракта дорога, переведена на усиленный режим несения службы. В республике усилены меры безопасности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах