Примерное время чтения: 4 минуты
461

Замерзший ангел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ - Юг» 26/01/2011

По версии следствия, ребенок замерз в сугробе.

Несчастный случай?

Окоченевшее тело девочки обнаружили в полутора километрах от дома еще 12 январяв 8.30 утра, однако официальная информация о случившемся в СМИ появилась только на прошлой неделе. Станичники говорят, местные власти все тщательно скрывали, дабы не запятнать репутацию.

Как ребенок оказался ночью один на морозе?

- Основная версия: несчастный случай. Девочка самостоятельно покинула дом, заблудилась и, пройдя некоторое расстояние, умерла от переохлаждения.

На данный момент выясняются все социально-бытовые условия, в которых проживала семья, - рассказала «АиФ-Юг» старший следователь СО по Каневскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Юлия Андрющенко.

Как считают новоминчане, не все так просто. Начнем с семьи Анжелы. У матери – 25-летней Елены Лефлер «богатая» биография. Пятеро детей, три брака. С нынешним мужем, который, поговаривают, состоит в рядах местного казачества, и их совместным пятимесячным ребенком женщина проживала в отдельном доме, где есть все условия для нормальной жизни. А детей от других браков 4, 6, 7 лет и 2-летнюю Анжелу «заботливые» родители поселили в летней кухне, где из удобств лишь рукомойник и постоянно горит газовая форсунка.

Елена считает, что детям так было удобнее: во времянке есть место для игр, а в доме у нее – грудной малыш, к тому же тесно. Жили крохи практически сами по себе, ночевали одни.

Соседи обо всем знали, но заявлять никуда не спешили. На работников соцзащиты семья производила впечатление благополучной: мать непьющая, регулярно являлась за пособиями, детей приводила на прием чистыми и опрятными. Отдел по делам несовершеннолетних также не увидел повода для беспокойства…

Другие версии

Местные жители высказывают свои предположения. По одному из них, малышку в семье не жаловали и даже били. Есть очевидцы, которые вспоминают, что в ту ночь на дороге у канавы буксовал автомобиль – как раз там, где наутро нашли ребенка.

Сама мать точно не помнит, когда видела девочку в последний раз: то ли в три, то ли в пять часов утра. Говорит, о пропаже ей сообщили только в половине седьмого. А в день похорон, вместо того чтобы оплакивать дочь, привезла мужа в морг снимать побои, утверждая, будто его избили милиционеры.

В деле много неувязок и вопросов. За ходом следствия «АиФ-Юг» будет пристально следить.

Комментарий

Наталья Турчина, заведующая Каневским отделением судебно-медицинской экспертизы:

- Девочка умерла рано утром, и у нее полный желудок рисовой каши, хотя мать рассказала, что с вечера кормила ее макаронами. Могла ли кроха пройти километр?

Вряд ли. Когда ребенка нашли, на нем оказались одни колготки без резинки, пройти такое расстояние, чтобы они не спали, было невозможно. К тому же у девочки следов обморожения нет. Хотя в ту ночь мороз был 4-5 градусов. Не было и позы, характерной для замерзания, когда человеку холодно, он сворачивается калачиком.

Девочка просто лежала на боку. На лице были кровоподтеки, на ручках синяки и царапины. А признаков, что она шла и падала, нет. На сегодня все материалы отправлены на гистологическую экспертизу. По ее результатам можно будет сделать выводы.

Протоиерей Александр Степанченко, настоятель Свято-Гаврииловского храма, юрист Екатеринодарской и Кубанской епархии:

- В нашем обществе жестокость в отношении, казалось бы, самого дорогого – собственных детей стала обыденным делом. Причина подобных явлений в оскудении любви, о которой даже понятие многими извращено и тесно увязывается с удовольствиями и страстями, а не с желанием послужить ближним, даже если таковыми являются малолетние дети.

Мешает их плач, детский шум и возня, раздражая тем самым родную мать и отчима, и вот уже четверо малолетних детей отселяются в отдельную избу – кухню. Что происходило в этой семье, теперь установит следствие. Но уже не вернуть жизнь двухлетнему младенцу... Что может быть страшнее? Эта история должна стать горьким уроком для каждого из нас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах