
Краснодарский край, 10 июня - АиФ-Юг. После повышения Центробанком в марте 2014-го года на фоне событий в Украине ставки рефинансирования, облигации продаются ниже их номинальной стоимости, говорит Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК "Риком-Траст".
Вы можете заработать как купонный доход, который фиксирован для каждой облигации, так и дополнительную премию при приобретении облигации ниже номинальной стоимости, так как бумаги с фиксированной доходностью, как правило, гасятся по 100% от номинала. (Приобретение бумаги по цене 99% за один год до погашения даст Вам дополнительную премию в размере 1% к ставке купона.)
Аналитики прогнозируют, что осенью 2014-го года Центробанк опустит ставку рефинансирования, и тогда перед инвесторами откроется возможность увеличить эффективность инвестиций в облигации. Снижение доходности по облигациям приведет к повышению их цены, и тогда можно будет выгодно продать облигации.
Мы рекомендуем покупать облигации со сроком погашения до года.
Для консервативных инвесторов, которые предпочитают инвестировать в бумаги высоконадежных эмитентов, могут представлять интерес облигации Газпром нефть: доходность к погашению 8.79% годовых, Газпромбанк- 8,92%.
Из облигаций банковского сектора интерес также могут представлять облигации КредитЕвропа банк с доходностью 11,52%, НОМОС Банк –доходность 10,42%, Промсвязьбанк- доходность 10,63%, Петрокоммерцбанк - доходность 11,56%.
Из других секторов наибольший интерес представляет Металлоинвест ХК - с доходностью 9,72%.
Напоминаем так же, что инвестиции в облигации, в отличие от инвестиций в банковские срочные вклады, можно всегда вывести с рынка без потери накопленной доходности.
Облигации торгуются на Московской бирже, и их покупка-продажа осуществляется через все торговые терминалы ЗАО "ИК "Риком-Траст". Наиболее ликвидные облигации могут выступать обеспечением для покупки акций, валюты или займа денежных средств для любых целей.
Облигации сегодня - это гарантированный доход и высокая надежность вложений! Сделайте правильный выбор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть