Примерное время чтения: 2 минуты
190

Четверг – решающий день для фондового и валютного рынков

«Неделя станет решающей для участников рынка не только в России, но и по всему миру, поскольку  17 октября прояснится, чем завершится эпопея с принятием бюджета и согласованием потолка госдолга в США», - заостряет внимание Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

В том случае, если республиканцы и демократы так и не смогут договориться ни по одному из вопросов, тогда США ждет технический дефолт, что не замедлит отразиться и на курсе доллара, который резко начнет терять в цене. И все же сейчас мало кто верит в правдоподобность подобного сценария, понимая, что вряд ли и республиканцы, и демократы начнут «пилить сук, на котором сидят», поскольку в этом случае исполнить свои обещания перед избирателями не смогут ни те, ни другие.

Таким образом, неделя разбивается как бы на 2 части - до четверга и после, поэтому и поведение участников рынка аналогичным образом будет дробиться на два  неравных состояния.  Можно предположить, считают эксперты, что завершение недели с большой вероятностью будет сопровождаться на российском рынке существенно большими объемами, нежели в ее первой половине из-за американских новостей.

Если все-таки решение проблем удастся передвинуть на неопределенный срок, то инвесторы отреагируют покупками, благо и федеральные министерства и ведомства заработаю вовсю.

На рынках металлов и сырья неделя будет также весьма волатильной: снижение цен на золото, наблюдавшееся в последнее время, четко отражает позитивный настрой участников рынка на то, что кризис в США все же удастся преодолеть. В любом случае положение дел на этих рынках будет зависеть от того, какой исход предстоит увидеть участникам рынка.

Валютный рынок также будет находиться в спокойствии до четверга, после чего высока вероятность выброса курса доллара наверх в том случае, если бюджет будет принят. В этом случае диапазон 31,7-32 по рублю/доллару и 1,31-1,32 по паре евро/доллар будут наиболее вероятными к концу недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах