Примерное время чтения: 4 минуты
2737

Мнение врача. Грани дозволенного стираются - а гомосексуализм стал нормой?

«АиФ-Юг» № 21 21/05/2014

«АиФ-Юг», Фатима Шеуджен: - Статистические данные говорят о том, что количество душевнобольных становится меньше… Но  невооруженным глазом видно, что люди постоянно находятся в психологическом напряжении  - улыбающегося человека, довольного жизнью, трудно встретить.

Досье
Виктор Косенко, доктор медицинских наук, психиатр. В 2003 году приказом министра здравоохранения РФ назначен главным (внештатным) психиатром Министерства здравоохранения России в ЮФО. Имеет более 130 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях по актуальным медико-социальным вопросам. Имеет звания: «Почетный донор СССР», «Заслуженный врач России», награды: медаль «За вклад в развитие Кубани - 60 лет Краснодарскому краю» III степени, медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. В 2005 году указом Президента России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Виктор Косенко: - Статистика - лукавая вещь. Ведь в нее попадают только те, кто стоит на учете у психиатра. Но нужно учитывать тот факт, что сегодня это лечение является добровольным - принудительно заставить пройти обследование и пролечиться нельзя. Хотя существует такое понятие, как «врачебная тайна», а также анонимное и частное лечение. Но, к сожалению, к врачу-психиатру идут, уже когда проблемы душевного нездоровья настолько выражены, что они становятся очевидными для окружающих.

Почему так происходит? Скорее всего, люди остерегаются, что их начнут ограничивать в правах. Или возникнут проблемы с трудоустройством. Между тем большинство людей, страдающих психическими расстройствами, особой опасности для окружающих не представляют. Любой из нас может легко попасть в эту статистику.

Не стану конкретизировать основные симптомы тяжелых психических расстройств, которые присущи больным шизофренией, церебрально-органическими нарушениями, маниакально-депрессивным психозом и др. Назову те, которые  наиболее часто встречаются при пограничных психических расстройствах. Если у вас появились бессонница, рассеянность, повышенная утомляемость и раздражительность, перепады в настроении, плаксивость, сниженный фон настроения, продолжающиеся десять и более дней, необходимо обратиться к врачу-специалисту. Причем это нужно делать без всяких комплексов и ненужных для себя страшилок. Консультация просто необходима. Иначе болезнь может затянуться, и вам сложно будет из нее выбраться.

Почему стираются грани?

- Виктор Григорьевич, вы наблюдаете за душевным состоянием людей на протяжении почти полувека. Как, на ваш взгляд, изменилось общество?

- Сегодня многие понятия, которые ранее не укладывались в рамки сознания, теперь нам преподносят как естественные.  Вот такой пример - раньше гомосексуализм считался половым отклонением. Потом это понятие из медицинской сферы исключили. Это якобы стало нормой. Я готов быть толерантным, принимать людей такими, какие они есть. Но не надо подобные вещи афишировать и тем более пропагандировать.

Проблема в том, что стали стираться грани дозволенного. Вы посмотрите, что показывают по телевизору, кто персонажи компьютерных игр, которыми так увлечены дети, и сколько времени они проводят за ними! Все эти факторы сказываются на их психическом состоянии, и как специалист я могу сказать, что число душевнобольных среди подростковых групп растет.

Вера помогает

- Говорят, что все болезни от нервов. Как остаться спокойным, когда провоцируют, подставляют, пытаются вывести из себя?

- Чтобы не нервничать, нужно соизмерять свои возможности с реалиями жизни. Но это не говорит о том, что стремиться к лучшему не стоит. Просто нужен последовательный, системный подход. Что получается, когда человек хочет все и сразу и пытается добиться этого всеми способами? Злится, ведет себя не совсем адекватно?  Такие проявления изматывают сердце, душу, семью да и окружающих, на которых это направлено. Когда мы контролируем свои эмоции, успеваем сделать больше, лучше общаемся и живем более продуктивной и целеустремленной жизнью. 

Психиатрия - это не только медицина. Душевный комфорт - это отражение уклада и стиля нашей жизни. То, как живется людям, в первую очередь отражается на их психическом здоровье. К сожалению, сегодня нередко в чести оказываются люди, которым присуще угодничество, лизоблюдство. Хотя в нормальном обществе они всегда  вызывают отвращение. О каком душевном комфорте можно говорить, когда все время думаешь, кто завтра окажется у руля и как ему понравиться? Чтобы сохранить нервы здоровыми, надо верить в себя, стремиться быть личностью, а не метаться от одних убеждений к другим.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах