Примерное время чтения: 2 минуты
73

Россияне ждут премьеру запрещенного в Баку фильма «Август восьмого»

21 февраля на широкие экраны страны выходит картина режиссера Джаника Файзиева «Август восьмого» о событиях в Южной Осетии летом 2008 года.

Россияне ждут кинопремьеру, а вот Баку отменил показ российского фильма о войне с Грузией. Крупнейший кинотеатр столицы Азербайджана по просьбам общественности отменил показ «политически противоречивого» российского фильма о короткой войне с Грузией в августе 2008-го, после которой Кремль признал суверенитет мятежных грузинских провинций.

Власти Азербайджана поддержали территориальную целостность и суверенитет Грузии, а недавно отказались признать президентские выборы в отколовшейся от нее Южной Осетии, где у большинства российские паспорта. Запад осудил Москву за военную операцию, которую та назвала защитой своих граждан, но высказал претензии и в адрес Тбилиси.

Администрация рассчитанного на семь с лишним сотен зрителей шестизального кинотеатра Park Cinema планировала начать показ ленты «Август восьмого» с 21 февраля, но затем решила успокоить страсти.

«К нам поступило много обращений о том, что не следует показывать этот политически противоречивый фильм», - сказала представитель кинотеатра на условиях анонимности, пишет Рейтер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах