Примерное время чтения: 2 минуты
60

Американский посол неприятно удивил российских дипломатов

В заявлении ведомства на сайте МИД РФ отмечается: «Само участие посла Майкла Полта в этой более чем сомнительной акции вызывает законные вопросы, учитывая союзничество наших стран по антигитлеровской коалиции». Российский МИД обращает внимание на «беспримерную по своему цинизму» интерпретацию дипломатами США воздушной операции 9 марта 1944 года. По мнению представителя США, она «шокирующая» по количеству погибших мирных жителей и «неэффективна в военном плане».

Недоумение у российских дипломатов вызвали и выражения гостей «мероприятий», что авиарейд имел целью «сломить дух эстонского народа» в борьбе против «иноземной оккупации».

«Хотели бы напомнить, что данное событие, вырываемое сейчас фальсификаторами из исторического контекста, стало составной частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов», сообщает российский МИД.

Далее следует историческая справка о реальных событиях, имевших место в годы войны.

«Вызывает сожаление, что американские дипломаты в Таллине в очередной раз безответственно потворствуют попыткам определенных сил в Прибалтике исказить историческую правду и поссорить народы России и Эстонии. Такая линия явно диссонирует с курсом на конструктивное развитие российско-американского диалога, оскорбляя память миллионов жертв фашизма и всех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции», недоумевают сотрудники российского МИД в ответ на сообщение об участии в эстонских «памятных мероприятиях».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах