Примерное время чтения: 2 минуты
61

Бельгийский журнал отказался извиняться за карикатуру на теракты в Москве

Главный редактор журнала «Кнак» Рик Ван Каувеларт отказался извиниться за карикатуру на террористические акты в Москве.

Посол России в Бельгии Александр Романов направил на прошлой неделе Каувеларту письмо, в котором потребовал от него принести извинения за публикацию в номере издания за 7 апреля текущего года карикатуры по поводу произошедших 29 марта терактов в Московском метро.

«Рисунок, на который вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор... всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться», - говорится в ответном письме главреда журнала «Кнак». Текст послания предоставили РИА Новости в российском посольстве.

Романов, со своей стороны, расценил данную публикацию «как надругательство над памятью невинных жертв терроризма».

При этом посол обратил внимание на тот факт, что «в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бёйзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе».

Также в послании Романова отмечалось, что подобный шаг не способствует укреплению российско-бельгийских отношений накануне предстоящего визита в Россию главы бельгийского правительства Ива Летерма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах