Примерное время чтения: 3 минуты
86

Блокировка сайтов до суда грозит операторам штрафами

Краснодарский край, 19 сентября-АиФ-Юг. Федеральная служба Роскомнадзор призвала операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму «Невиновность мусульман», признанному экстремистским в ряде стран, но пока не причисленныму к таковым в России судебным решением.

Некоторые операторы сообщили, что будут исполнять рекомендации Роскомнадзора, передает РИА Новости.

Блокировка контента интернет-сайтов без решения суда о признании этого контента экстремистским может обернуться для операторов связи исками со стороны потребителей и последующими штрафами, считают юристы.

Адвокаты, не давая оценки статуса нашумевшего фильма, видят потенциальные проблемы у операторов связи, если они решатся исполнить рекомендации регулятора до вынесения судебного решения.

«Оператор связи, если он будет ограничивать доступ к такому продукту, может нести ответственность за это в случае, если продукт не признан в России экстремистским по решению суда: такова действующая процедура, и с этой точки зрения, неважно, о каком фильме или тексте идет речь», - считает московский адвокат Игорь Столяров.

По его словам, претензии могут быть предъявлены по нарушению прав неопределенной группы лиц или о возмещении убытка или морального вреда, если таковой имеется, конкретному гражданину. В случае признания вины, оператор может быть оштрафован.

Юрист московской коллегии адвокатов Александр Арутюнов полагает, что операторы могут учесть рекомендации Роскомнадзора, чтобы не ссориться с регулятором, но могут и проигнорировать пожелания ведомства.

- Ввиду большого резонанса, вызванного конкретным фильмом, в целях профилактики конфликтов операторам стоит прислушаться к рекомендациям Роскомнадзора, - высказывает свою точку зрения  адвокат московской коллегии адвокатов «Град» Александр Жбанков. 

- Если подойти к этому вопросу грамотно, надлежащим образом предупредив потребителей, то претензии по этому вопросу в адрес операторов будут поступать, разве что, со стороны явно неадекватных провакационно настроенных людей.

Российскому правоприменителю следует в равной степени принципиально относиться к неприкосновенности религиозных чувств верующих различных конфессий как своей страны, так и мира в целом», - заключил Жбанков.

Напомним, в понедельник, 17 сентября, Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма «Невиновность мусульман».

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш.

В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах