Примерное время чтения: 9 минут
583

«Детский закон»: подводим итоги

Законодательное новшество приобрело большую известность, вызвало дискуссии среди жителей края. Об итогах двух лет действия Закона мы поговорили с Алексеем Резником, начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края.

–  Каковы были предпосылки вступления в силу «детского закона»?

– К 2007 году, когда разрабатывался первоначальный проект закона, на учете в правоохранительных органах Кубани стояли тысячи пап и мам, представлявших угрозу для собственных детей. В специализированных учреждениях прошли реабилитацию почти 6 тысяч детей. Ежегодно оставались сиротами около 4 тысяч ребят. При этом 90% – при живых родителях. Показатели подростковой преступности оставались стабильно высокими, и снизить их не удавалось. Только убийств в 2007 году несовершеннолетними было совершено 17! А число преступлений в состоянии наркотического опьянения выросло на 75%. Кроме того, дети пропадали без вести. Каждого десятого ребенка разыскать не удалось. Приходили и сообщения о несчастных случаях: дети терялись в лесу, выпадали из окон, проваливались под лед, получали травмы на стройках, тонули в море. Жертвами трагического стечения обстоятельств, как правило, оказывались дети, предоставленные сами себе, оставшиеся без надзора родителей.

– Мы слышали, что аналогичные законы есть и в других регионах России. Так ли это?

– Во многих.

Однако есть принципиальная разница. Законы в других субъектах в основном ограничиваются наложением штрафов на родителей за нахождение детей ночью в общественных местах. Наш «детский закон» нацелен на комплексную профилактику. Он определяет, от какого зла и как родители, власть обязаны оберегать детей. Это не только ночные гуляния по улицам. Это и употребление алкоголя и наркотиков, и посещение питейных заведений. Отдельным стратегическим направлением стала тотальная борьба с продажей детям табака и спиртных напитков.

За первые пять месяцев 2010 года выявлено полторы тысячи фактов продажи несовершеннолетним сигарет и алкоголя. В 400 случаях дети приобретали табак, в 728 – пиво, в 54 – слабоалкогольные коктейли, в 274 – вино и водку. Каждый такой случай завершился наказанием продавца или владельца магазина.

Случается, что несовершеннолетние просят взрослых купить им сигарет или пива. Некоторые выполняют такие просьбы, возможно, не догадываясь, что это называется «вовлечением несовершеннолетних в употребление алкоголя» и карается административными штрафами. С начала нынешнего года выявлено 427 лиц, потворствовавших детям в приобретении запретной продукции.

В апреле прошлого года Государственная Дума внесла изменение в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Во многом его положения позаимствованы из закона № 1539 Краснодарского края, доказавшего свою силу и работоспособность в качестве профилактической меры.

В некоторых случаях одной профилактики недостаточно. Нужны санкции. У нас несколько сотен детей, которые неоднократно были замечены на улицах в ночное время, и это, прежде всего, вина их родителей. Продолжаются продажи детям алкоголя, несовершеннолетние выявляются ночью в развлекательных и питейных заведениях. Поэтому необходимы более жесткие меры.

В настоящее время вносятся поправки в закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях», которые предусмотрят административную ответственность родителей, должностных и юридических лиц за несоблюдение «детского закона». Так, за нарушение Закона в первый раз родители заплатят сто рублей, за повторное – пятьсот. А вот должностному лицу придется раскошелиться на пять тысяч рублей, юридическому – на тридцать тысяч! И, заметьте: никаких предупреждений! Только штраф!

– В свое время «детский закон» вызвал дискуссии в обществе. Насколько жители Кубани его поддерживают в настоящее время?

– Была проведена огромная разъяснительная и пропагандистская работа. За два года в средствах массовой информации появилось около  150 тысяч материалов. Сотни баннеров встречают нас на улицах городов и федеральных трассах. Сегодня можно констатировать, что мы одержали идеологическую победу. Согласно данным социологических исследований на момент принятия, более 70% жителей Кубани поддержали данный закон. В настоящий момент популярность не снизилась. Инициативу губернатора поддерживают до девяноста процентов кубанцев. Причем юные жители края гораздо активнее «голосуют» за «детский закон», нежели их родители.

– Наверняка в курортных городах труднее  добиться  соблюдения «детского закона», чем, скажем, в сельской местности? Существует ли какая-то территориальная специфика выполнения Закона?

– Разумеется. Если взять курорты, то летом там большой наплыв детей. Главное – вовремя встретить их, предупредить, оповестить. На вокзалах зачитываются объявления. На улицах размещаются плакаты.

О необходимости соблюдать «детский закон» регулярно напоминают по телевидению. Очень неплохо, начиная с августа 2008 года, эта работа поставлена в Новороссийске и Анапе.

Но есть и крупные города. Это Краснодар, Армавир и Сочи. Они занимают огромную площадь, имеют распространенный дворовой массив, «спальные» районы, частный сектор, «шанхаи». За всеми этими территориями необходим постоянный и жесткий контроль. В городах сотрудникам милиции и муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних помогают родители, представители ДНД, казаки.

Но понятно, что на каждом углу милиционера не поставишь.

И вот тут-то помогает местное население, соседи, информируя о гуляющих в неположенное время детях, фактах продажи им алкоголя.

В сельских районах все у всех на виду. Поэтому соблюдать «детский закон» там проще. Но и на селе не обходится без недоработок, выявлять которые помогают ночные рейды. Буквально на днях в станице Отрадной мы выявили магазин, напропалую торговавший водкой после 22:00. Торговля шла такими темпами, что создавалась даже очередь за горячительным. Кто поручится, что в этом магазине не «тарятся» подростки? К сожалению, это в первую очередь недоработка местных правоохранителей.

Трудно поверить, что участковый не знал о ночных продажах алкоголя без соответствующей лицензии.

– Что такое ночные рейды? Как они проводятся и организуются?

– Есть рейды, которые организуют органы местного самоуправления совместно с милицией. Результаты их налицо. Более 100 тысяч детей и подростков удалось возвратить с ночных улиц домой за 2 года реализации «детского закона». Ночные рейды позволяют профилактировать и употребление детьми спиртного. За 6 месяцев 2010 года были выявлены почти 3,5 тысячи подростков в состоянии опьянения или употребляющих спиртные напитки. Их вовремя остановили. Каждый из них мог совершить правонарушение, преступление или стать объектом преступного посягательства.

Для контроля работы муниципалитетов сформирована губернаторская рейдовая группа. В ее состав входят сотрудники отдела по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, департамента молодежной политики, ГУВД, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, других органов исполнительной власти, а также журналисты краевых СМИ. Выезжают по ночам.

С начала года было проведено 25 таких рейдов. Наиболее проблемными районами в отношении соблюдения «детского закона» оказались Динской и Лабинский. Там были выявлены очень серьезные недостатки.

Большую тревогу вызвали повсеместное пьянство молодежи, бесконтрольность нахождения детей на улицах, пассивность местной милиции в устранении этих проблем. Впрочем, те или иные недоработки выявляются в ходе каждого рейда. По их итогам, как правило, проходят краевые селекторные совещания. В администрацию края приглашаются на заслушивание главы муниципальных образований. Эти заседания проводит вице-губернатор Галина Дмитриевна Золина. Помимо чиновников на них присутствуют руководители отделений милиции и представители системы профилактики муниципальных образований.

Выявленные недостатки отражаются на общей оценке деятельности муниципалитетов. На заслушивании уже побывали главы и руководители служб Краснодара, Северского, Абинского, Ейского и ряда других районов.

Если на местах не могут справиться с проблемой самостоятельно, в помощь привлекаются краевые специалисты, решаются вопросы о соответствии занимаемым должностям ответственных работников муниципалитетов. Как правило, за каждой недоработкой, каждым огрехом стоит плохая работа должностного лица. Недостатки выявлялись и в Краснодаре, Абинском, Щербиновском, Калининском, Усть-Лабинском и Павловском районах. Меньше всего их в Новороссийске, Анапе и Тихорецком районе.

Цифры и факты

За первые шесть месяцев 2010 года было возбуждено 189 уголовных  дел за жестокое обращение с детьми.

Это на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заметно (на 42,5%) снизилось количество фактов вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность.

Уровень детской и подростковой преступности по сравнению с прошлым годом снизился на 13%, а количество детей-преступников – на 22%.

В очень многих случаях преступления были предотвращены.

В 2009 году муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены 22,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних.

Привлечено к ответственности более 10 тысяч нерадивых родителей. Сумма штрафов составила 3,5 миллиона рублей.

За первые шесть месяцев нынешнего года в рамках реализации «детского закона» 553 ребенка были направлены в учреждения системы профилактики, социально-реабилитационные центры, лечебные и другие учреждения.

Из 4656 безнадзорных детей, выявленных в 2008 году, в данном статусе остались 488.

В 2009 году выявили 7714 безнадзорных детей. Из них в настоящее время в трудном положении пребывает 257 человек.

Если в 2008 году эффективность «детского закона» составляла 90%, то ныне – 97%.

В 2010 году в вечернее и ночное время было задержано 14 207 безнадзорных детей. Из них дети в возрасте до 7 лет составили 4%, от 8 до 14 – 14%, подростки до 18 лет – 82%.

11% из всех задержанных детей употребляли спиртные напитки. Факт тревожный, однако по сравнению с прошлым годом (24%) число задержанных несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения снизилось более чем вдвое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах