Примерное время чтения: 2 минуты
237

50 тысяч мальков гамбузии отправят из Сочи в Анголу для борьбы с малярией

Алина Менькова / Из личного архива
Краснодарский край, 5 сентября - АиФ-Юг.

50 тысяч рыбок из сочинского питомника отправят в Африку для борьбы с малярийными комарами.

«Когда правительство Анголы через российскую геологическую миссию обратилось к нам за помощью – мы сразу откликнулись. Переговоры уже прошли, оформляются ветеринарные, и таможенные документы, – рассказывает руководитель общественной организации «Питомник Гамбузия» Екатерина Дунюшкина. – Мы уверены, что мальки переживут переезд и помогут африканским странам. Часть мы уже отправляли в Волгоградскую область на борьбу с распространением лихорадки Западного Нила. Вроде бы прижилась».

В таких бассейнах выращивают рыбок для Анголы. Фото: Из личного архива / Алина Менькова

Гамбузия неприхотлива и легко адаптируется к новой среде. Сейчас рыбок тщательно готовят к транспортировке – повышают температуру воды. Их доставят по морю из Новороссийска или самолетом.

«Рыбок отдаем бесплатно. Какая из стран возьмет на себя транспортные расходы, пока не известно. За 3 года планируется отправить в Африку 3 миллиона рыбок», – добавила Екатерина Дунюшкина.

Гамбузия известна на черноморском побережье с середины XX века. Еще тогда она  избавляла жителей Сочи от эпидемии малярии. Сейчас в городе ее выпускают в озера и бесплатно раздают сочинцам, которые устали от комаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах