Примерное время чтения: 2 минуты
188

В Краснодаре открылся крупнейший образовательный форум «Создай себя сам!»

Виталий Колбасин / АиФ
Краснодарский край, 31 октября - АиФ-Юг.

Образовательный форум «Создай себя сам!» открылся в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Уже в 13 раз форум «Создай себя сам» собирает активных и неравнодушных со всех уголков Кубани, - рассказали в пресс-службе администрации.

На форуме представлено много научных исследований, которые могут найти широкое применение в повседневной жизни.

Например, технология «Умный дом», которую разработали в Кубанском государственном аграрном университете. Она не только сама зажигает и выключает свет, когда хозяин в помещении, но и автоматически собирает информацию о затраченных в квартире ресурсах и отправляет ее в управляющую компанию».

Другая разработка принадлежит молодым ученым из КубГУ. Его химический факультет уделяет большое внимание разработке тест-методов анализа и рентгенофлуоресцентного анализа. Он позволяет делать все виды исследований – от клинических до практических: анализ воздуха в рабочей зоне, состава воды или загрязненности почвы, тяжелых металлов.

«Мы занимались и антидопинговым анализом, ездили на Олимпиаду в Сочи, проводили анализы проб спортсменов, – рассказывает аспирантка кафедры аналитической химии Полина Анисимович. – На базе нашего факультета есть единственный на Юге России прибор – его нет даже в МГУ – который позволяет анализировать предмет без разрушения образца.

К примеру, мы можем точно сказать, золотое ли кольцо и какая в нем доля золота, когда оно было изготовлено – в прошлом году или три века назад. И при этом с самим кольцом ничего не случится! То же самое – со всеми остальными образцами – от почвы и камня до предметов искусства».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах