Примерное время чтения: 2 минуты
474

Рецепт идеальной лжи

Бельгийские ученые пришли к выводу, что человеческий мозг способен адаптироваться к вранью. Как удалось выяснить специалистам Университета Гента, степень правдоподобности врать зависит только от одного фактора – от практики, пишет utro.ru .

То есть, чем больше вы врете, тем более убедительными для окружающих становятся ваши слова, даже если в них нет ни капли правды. Более того, частое враньё может стать незаметным для полиграфа.Как пишет New Scientist, сканирование мозга показало, что он более активен, когда человек говорит неправду.

Активность отмечается в префронтальной коре. Из этого был сделан вывод: ложь требует дополнительного когнитивного контроля и торможения процесса озвучивания правды. Каждого из принимавших участие в эксперименте студентов попросили описать свои дневные занятия.

Потом испытуемым задавали вопросы, и подопытные должны были говорить правду или лгать. Вперемешку с такими вопросами экспериментаторы также задавали "заполняющие" вопросы на другие темы.

Одна группа студентов должна была отвечать них правдиво, другая - лгать, и третья говорить то правду, то ложь примерно поровну.В итоге эксперимент показал, что те студенты, которые должны были лгать чаще, довольно быстро наловчились в этом, и скорость реакции стала такой же, что наблюдается при правдивых ответах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах