Примерное время чтения: 1 минута
100

Победить болезнь можно с помощью компьютерных игр

Фото: russianlook

Новосибирские ученые доказали, что некоторые болезни можно вылечить, не отрываясь от компьютера. Игра, например, в «тарелочки»  (где надо сбивать запущенные в воздух тарелочки). Главный секрет ноу-хау – правильно дышать во время полетов, стрельбы и прочих занятий «понарошку».

- Дыхание - единственная жизненно-важная вегетативная функция, которая доступна нам в управлении. И фактически это окно в мир нашего организма. Мы можем управлять через это окно фактически нашим организмом, - утверждает Олег Гришин, заведующий лабораторией НИИ физиологии СО РАМН.

Проверяют новейшую методику лечения уже сегодня в клинике при институте физиологии. Десятки малышей с заиканием, гиперактивностью, тревожными расстройствами, астмой играют, не подозревая при этом, что они лечатся. Родители каждого подписали согласие на то, что малышей будут лечить с помощью приборов не сертифицированных, только проходящих испытание, сообщает ГТРК Новосибирск.

Технология дыхательного биоуправления - плод пятилетних трудов двух новосибирских институтов. Медики придумали методику, конструкторы создали прибор. Впереди еще полгода испытаний, сертификация и только после выход в свет. Но уже сейчас исследования, в которых участвовали полторы сотни детей, доказывают: научившись дышать, можно победить болезнь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах