Примерное время чтения: 2 минуты
114

Ученые исследуют, что произойдет с пляжами Анапы в ближайшие годы

Аварийно-спасательный пост в станице Благовещенская – подразделение муниципальной Службы спасения - на время станет своеобразной научно-исследовательской станцией. Как сообщает пресс-служба администрации города-курорта Анапы, в ближайшее время на базе АСП намерены развернуть свою деятельность ученые из Южного отделения Института Океанологии Российской академии наук. Предметом интересов ученых из Геленджика станет Анапская пересыпь, то есть узкая полоса наносной суши из песка.

Причем, по словам руководителя отдела прибрежных исследований ЮО ИОРАН профессора Рубена Косьяна, научные работники продолжат начатые ранее изыскания в этой области.

«Мы уже проводили исследования с целью прогнозирования дальнейшего развития или, наоборот, деградации Анапской пересыпи. Давали прогноз относительно перемещения песчаных наносов в береговой зоне: другими словами, что будет происходить с пляжами курорта в ближайшие годы. Разрабатывали определенные рекомендации на этот счет. Сейчас мы решили продолжить эту работу и проанализировать баланс наносов от Анапы до мыса Железный Рог, которым оканчивается Таманский полуостров», - говорит профессор.

У ученых будет катер, водолазное снаряжение и, самое главное, уникальное оборудование, работающее со спутниковыми геодезическими системами GPS и ГЛОНАСС. В ходе исследований ученые проведут батиметрическую (глубинную) съемку, а также брать пробы грунта.

Кстати, в прошлом году в гостях у благовещенцев побывали московские ученые, которые изучали строение рельефа морского дна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах