Примерное время чтения: 1 минута
118

Американские ученые изобрели шприц без иглы

Шприц, впрыскивающий лекарства без использования иглы – плод кропотливого труда  профессора Иана Хантера и его коллег из Массачусетского технологического института.

Принцип, по которому устройство работает, основан на силе, с которой электромагнитное поле действует на точечную заряженную частицу (силе Лоренца).

Шприц не полый, внутри у него маленький, но мощный магнит, окружённый проволочной катушкой. К катушке прикреплен поршень, часть которого находится внутри ампулы с лекарством.

Поршень, «выбрасывающий» препарат из ампулы, в движение приводит сила тока из катушки. «Впрыск» происходит со скоростью 314 метров в секунду – почти со скоростью звука. Струя жидкости, габаритами сопоставимая с размерами комариного хоботка, «протыкает» кожу и доставляет лекарство на нужную глубину. После проникновения под кожу скорость потока снижается.
Что примечательно – скорость, давление жидкости, а также глубину проникновения лекарства можно менять при помощи силы тока. С таким чудо шприцем инъекции можно делать даже через барабанную перепонку, сообщает «Медпортал».
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах