Примерное время чтения: 1 минута
237

Британский изобретатель усовершенствовал медицинский шприц иглой, которая не причиняет боли

Фото: russianlook

Каждый помнит стишок из детства: «Я уколов не боюсь, если надо – уколюсь». На самом деле страх перед уколами присущ большинству людей. Болезненность инъекций - это проблема. Особенно хорошо с ней знакомы родители малышей. Похоже, проблема может решиться.

Британец Оливер Блэкуэлл представил новый тип «безболезненной» иглы. К обычному шприцу изобретатель добавил содержащую анестетик дополнительную иглу, которая чуть длиннее и много тоньше основной.

Во время вакцинации перед обычной иглой в кожу вводится игла меньшего диаметра (боль от которой практически не ощутима), содержащая 0,2 мл анестетика. Это немного, но и анестезируемая поверхность невелика: вторая игла войдёт почти в ту же точку. И ощущения пациента при этом будут иными.

Примечательно, что «Метод Блэкуэлла» можно применять не только, когда нужно воспользоваться шприцем, но и катетером. Кроме того, облегчается ситуация, когда кроме введения анестетика нужно вколоть ещё какой-нибудь препарат. Раньше врачу для этого надо было сделать два укола, а теперь всё делается за раз.

А раз меньше уколов, то и вероятность попадания в нерв ниже. Наконец, это радикально упростит постановку укола детям, которых невозможно уговорить, сообщает портал mignews.

Разработка шприца нового типа завершена, после клинических испытаний полезную новинку предполагается запустить в производство.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах