Примерное время чтения: 4 минуты
742

Китайцы будут делать российские самолеты-амфибии

Геленджик, 10 сентября – АиФ-Юг.  В Геленджике завершился международный «Гидроавиасалон-2012».  В рамках выставки были подписаны крупные контракты на поставку авиационной техники.

Российские производители будут поставлять новые самолеты-амфибии Бе-103 в Китай и, возможно, продадут лицензию на производство самолетов в этой стране. Минобороны РФ намерено получить на базе гидросамолета Бе-200 воздушные командные пункты.

Напомним, выставка «Гидроавиасалон-2012» проходила в Геленджике с 6 по 9 сентября. Туда съехались основные производители авиатехники, как для гражданских, так и для военных целей, беспилотных летательных аппаратов из России, Украины, Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии.

В переговорах в рамках выставки участвовал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Посетили «Гидроавиасалон-2012» заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Кубани Александр Ткачев.

В рамках выставки стало известно о подписании крупных контрактов на поставки авиационной техники, а также о договоренностях на их заключение.

Российский холдинг «Вертолеты России» подписал контракт на поставку в Китай 52 вертолетов Ми-171Е. По информации генерального директора «Вертолетов России» Дмитрия Петрова, стоимость контракта превышает 600 миллионов долларов. Восемь вертолетов по контракту будут поставлены в этом году, завершатся поставки в 2014 году.

Производство вертолетов Ми-174Е ведется на Улан-Уденском авиационном заводе. Вертолет можно использовать в спасательных операциях, в том числе в ночное время. Условия его применения широки: он летает и в высокогорье, и при жарком климате.

В ходе деловых переговоров на «Гидроавиасалоне-2012»  министерство обороны договорилось с российским производителем самолетов-амфибий - Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Бериева о ценах на поставку восьми гидросамолетов Бе-200.

Ранее основным заказчиком этого гидросамолета, оснащенного баками, способными вмещать более 15 тонн воды, являлось МЧС России, которое использовало их для тушения лесных пожаров.

Гендиректор ТАНКТ имени Бериева Виктор Кобзев сообщил, что в период с 2014 по 2016 годы предприятие поставит Минобороны два самолета Бе-200ЧС (как для МЧС), четыре поисково-спасательных без функции пожаротушения и два самолета для выполнения специальных задач Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Контракт оценивается в 14 миллиардов рублей.

Кобзев рассказал о поставках самолетов-амфибий Бе-103 в Китай. «Уже поставлено туда несколько самолетов, и сейчас речь и дет о том, чтобы продолжить эту работу, подписать контракт и поставить порядка 17 самолетов», - сказал он.

Кроме того, ведутся переговоры по открытию в Китае лицензионного производства Бе-103. С этой целью китайские специалисты пройдут обучение в Таганроге, в ТАНКТ.

Заместитель директора корпорации «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев сообщил о подписании соглашения с итальянской компанией OMA SUD о создании патрульного самолета, который сможет выполнять гуманитарные задачи и задачи двойного назначения. Хотя самолет создадут на базе машины ТАНТК имени Бериева, но это будет новый самолет, сообщает РИА Новости.

Девятый геленджикский "Гидроавиасалон-2012" с 6 по 9 сентября, по данным организаторов, собрал порядка 25 тысяч зрителей.

Каждый день выставка встречала посетителей зрелищной программой. Знаменитые «Стрижи» и «Русские витязи» выполняли сложнейшие элементы высшего пилотажа.

Самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 «забирал» в акватории бухты тонны воды и сбрасывал ее обратно, демонстрируя возможности пожаротушения. Триколор из воды сбрасывал в Геленджиксую бухту самолет-амфибия Бе-200ЧС, который задействуют в тушении лесных пожаров.

Свои возможности демонстрировали в небе новинки российского вертолетостроения - корабельный Ка-27 и легкий Ка-226, микросамолет Р-20 «Птенец-2», самолет-амфибия Ск-12 «Орион», турбовинтовой самолет Ил-114. Были показаны катамараны и яхты премиум-класса ведущих мировых производителей.

Следующий «Гидроавиасалон» состоится в Геленджике в 2014 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах