Примерное время чтения: 17 минут
3309

Битва за Кавказ. Туапсинская и Нальчикская оборонительные операции

25 сентября исполняется 70 лет со дня Туапсинская оборонительной операции 1942 года. Оценивая исход этой, а также Нальчиковской операции, можно уверенно говорить о том, что успешные действия на этих направлениях позволили нашим войскам удержать победу и под Сталинградом. 

В канун этой даты, в Туапсе, у могилы Неизвестного солдата собрались жители города, чтобы вместе отметить знаменательный день, отдать дань памяти защитникам маленького портового города, превративших его в неприступный бастион.

Из разных концов Кубани и России на туапсинскую землю прибыли ветераны-участники тех боев.

В знак памяти о событиях военной поры им преподнесли гильзы с землей, доставленной молодежным десантом с горы Семашхо, где с сентября по декабрь 1942 года велись ожесточённые бои за Туапсе.

Видео: youtube.com / Загружено пользователем SaweRuSmen , дата: 07.05.2011

Источник: protown.ru

Гитлер, мечтая захватить Кавказ решающим считал прорыв на Туапсе. После он планировал блокировать Военно-грузинскую дорогу и прорваться к Каспию.

И хотя было ясно, что изначальный план захвата гитлеровцами был сорван из-за серьезного урона, который нанесли Советские войска, немцы все-таки не оставляли эту идею. «С середины августа стало ясно,— пишет в своей книге «Поход на Сталинград» бывший гитлеровский генерал Г. Дёрр,— что операции на юге России шли не по намеченному плану; армия вместо «победного марша» с трудом продвигалась вперед. В таком положении принято бросать в бой резервы или же менять план операции». Но резервов у гитлеровского командования не было.

Между тем, после того, как наши солдаты остановили продвижение немецкой армии обстановка на Северном Кавказе несколько стабилизировалась. Но ликовать было рано. Закавказский фронт необходимо было усиливать.

В результате на этих направлениях было проведено две оборонительные операции: Туапсинская и Нальчикская. Они осуществлялись в тесной оперативной связи, в тяжелых условиях горнолесистой местности. 

Туапсинская операция

Туапсинская оборонительная операция началась 25 сентября и продолжалась до 20 декабря. Еще в период боев в районе Новороссийска Ставка ВГК требовала от командования фронта не ослаблять обороны на туапсинском направлении. По ее указанию усиливалась оборона Черноморской группы войск с севера и по побережью Черного моря от Новороссийска до Сочи.

Был создан Туапсинский оборонительный район, а на усиление Черноморской группы из резерва командующего Закавказским фронтом передавались две стрелковые дивизии и две стрелковые бригады. Укреплялась оборона восточного берега Цемесской бухты, перевалов и горных проходов через Главный Кавказский хребет.

В состав Черноморской группы войск, фронт обороны которой составлял около 250 км, вошли 18, 56, 47 армии (12 армия была расформирована, а ее личный состав передавался на пополнение первых трех армий). Всего в этих армиях насчитывалось почти 110 тысяч человек, 515 орудий и 637 минометов. Войска Черноморской группы поддерживала авиация 5-й воздушной армии, которая насчитывала 71 самолет, и частично авиация Черноморского Флота.

Планы немцев

Командование немецкой 17 армии планировало наступление через Главный Кавказский хребет из района Хадыженской в направлении Туапсе. Немцы долго готовили своих солдат для ведения боя в горах.

Противник планировал нанести два удара по сходящимся направлениям с целью окружить основные силы 18 армии северо-восточнее Шаумяна. Главный удар намечался из района Нефтегорска на Шаумян и вспомогательный — из района Горячего Ключа на Шаумян. Для нанесения главного удара была создана группа «Туапсе» в основном из горнострелковых и легкопехотных дивизий, специально экипированных.

Всего 17 армия имела 162 396 человек, 147 танков и штурмовых орудий, 1316 орудий и 950 минометов. Ее войска поддерживал 4й авиационный корпус 4-го воздушного флота, располагавший 350 самолетами.

Общая расстановка сил (на начало операции)

Силы противника значительно превосходили войска Черноморской группы: в личном составе — в 1,5 раза, в орудиях — в 2,6, в минометах — в 1,5 раза, в танках — абсолютно, в самолетах — в 5 раз.

 

 

Бой начался!

Начиная с 23 сентября противник начал авиационную бомбардировку по коммуникациям и боевым порядкам 18 армии. Эта массированная атака длилась два дня. Но не добившись успеха, немецкофашистское командование бросило в бой дивизионную группу генерала X. Ланца. К исходу 30 сентября ее частям удалось вклиниться в оборону 18 армии на глубину 5—10 км.

Боевые действия велись одновременно на нескольких направлениях. Особенно ожесточенные бои шли за коммуникации, исключительно важные для действий в горных условиях.

На правом фланге 56 армии Закавказского фронта противник продвинулся на глубину до 8 км. Дальнейшее его наступление было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Чтобы ликвидировать угрозу, нависшую над Туапсе, необходимо было восстановить положения на участках прорыва.

Командование требовало немедленно уничтожить врага в районе Сосновки, прочно прикрыть направление Перевальный, Шаумян и восстановить положение в район Котловины.

В дальнейшем Черноморская группа должна была нанести удар из района Рожет, Маратуки в направлении на Красное Кладбище и из района Белая Глина на Первомайский, Хадыженскую. Ставка при этом указала, какие дополнительные силы нужно привлечь для решения поставленной задачи.

В состав группы входили два горнострелковых полка, моторизованный запасной батальон, мотоциклетный эскадрон, усиленный пехотный батальон артиллерийского дивизиона.

К исходу 9 октября 18 армия контратаками остановила наступление гитлеровцев на всех направлениях. Их попытка прорваться к Туапсе потерпела неудачу к этому времени враг потерял более 10 тыс. солдат и офицеров.

Но уже 14 октября противник пошел одновременно с востока на Шаумян, Садовое и из района восточнее Фанагорийского на Садовое чтобы окружить основную группировку войск 18 армии и прорваться к Туапсе.

Видео: youtube.com / Загружено пользователем maksim21011986 , дата: 20.08.2010

К исходу 15 октября ее части вынуждены были отойти к южной окраине Шаумяна и железнодорожному мосту у Островской Щели. Несколько были потеснены и войска правого фланга 56 армии — здесь фашисты пытались выйти в район Садовое. Все остальные попытки гитлеровцев перейти в наступление успеха не имели.

В связи с активизацией действий противника на туапсинском направлении, 18 армию усилили тремя гвардейскими стрелковыми бригадами из резерва Северной группы, а резерв создали за счет переброски трех стрелковых бригад из Баку.

По указанию Ставки на туапсинское направление передавалась из 46-й армии кавалерийская дивизия, а в районе Туапсе сосредоточивалась прибывшая в состав фронта горнострелковая дивизия. В распоряжение фронта направлялись четыре истребительно-противотанковых артиллерийских полка, два полка ПВО и зенитный артиллерийский дивизион 85 орудий. Доукомплектовывались шесть стрелковых дивизий. Три из них было приказано дислоцировать на Черноморском побережье в районе Новомихайловский, Туапсе, Лазаревское.

Эти мероприятия оказались своевременными. 16 и 17 октября противник, продолжая наступление, овладели районом Шаумяна и завязали бои за перевал Елисаветпольский. На стыке 56 и 18 армий они продвинулись в глубь обороны советских войск и пытались овладеть горой Кочканова.

17 октября командующий Черноморской группой генерал И. Е. Петров и начальник штаба Закавказского фронта генерал П. И. Бодин выехали в войска и на месте решили ряд вопросов по организации устойчивой обороны и управления 18-й и 56-й армиями. Принятые меры способствовали созданию условий для нанесения мощных контрударов по вражеской группировке, прорвавшейся в район Шаумяна.

Особое внимание они уделяли оборонявшейся на туапсинском направлении 18-й армии, командующим которой с 19 октября стал генерал А. А. Гречко.

Принятые меры позволили к исходу 23 октября остановить наступление противника. Ему не удалось захватить гору Оплепен и Маратуки. Не добился он успеха и в районах Сарай Горы и горы Кочканова. Однако передовые части гитлеровцев находились в долине реки Туапсинка от которой до Туапсе оставалось немногим более 30 км.

Советские войска заканчивали подготовку для нанесения контрударов на флангах прорвавшейся вражеской группировки. 24 октября 383-я и 353-я стрелковые дивизии нанесли удар и стали медленно продвигаться в северном и северо-восточном направлениях. 27 октября войска правого фланга 56й армии нанесли контрудар по противнику.

В результате упорных боев в горнолесистой местности гитлеровцы были отброшены за реку Пшиш. К концу октября с прибытием в состав Черноморской группы новых соединений соотношение сил и средств стало изменяться в пользу советских войск.

С 31 октября немецкофашистские войска вынуждены были прекратить наступательные действия и перейти к обороне.

Немецкая 17-я армия израсходовала все свои резервы. Не располагал резервами и командующий группой армий «А». Кроме того, в этот период в районе Орджоникидзе большие потери понесла и 1-я танковая армия.

Последняя попытка противника

В середине ноября противник предпринял еще одну, последнюю, попытку выйти к Туапсе через Георгиевское. К 23 ноября он вклинился в оборону в центре 18-й армии на глубину до 8 км и по фронту до 10 км. Дальнейшее его продвижение на этом направлении было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Командующий Черноморской группой войск решил контрударом по флангам прорвавшегося противника перехватить коммуникации и, окружив, уничтожить его. В соответствии с принятым решением создавались две ударные группы. В состав каждой вошли стрелковая дивизия и стрелковая бригада.

26 ноября наши войска перешли в наступление. Они действовали в сложных условиях горнолесистой местности. Из-за сильных туманов видимость иногда не превышала двадцати метров. Но, несмотря на все трудности, к 17 декабря группировку противника удалось ликвидировать, а ее остатки отбросить за реку Пшиш. 

В ходе Туапсинской оборонительной операции напряженные бои вела 5-я воздушная армия. Враг имел в воздухе трех-пятикратное численное превосходство. И все же в октябре — декабре было совершено более 11 300 самолетовылетов, проведено 175 воздушных боев, сбито 99 фашистских самолетов и 32 уничтожено на аэродромах.

Активное участие в Туапсинской оборонительной операции принимали морская пехота, береговая артиллерия, авиация и корабли Черноморского флота.

Выполняя указания Ставки и Военного совета фронта, боевые корабли и суда Черноморского флота за сентябрь — ноябрь перебросили в Туапсинский оборонительный район три стрелковые бригады, кавалерийскую и горнострелковую дивизии, артиллерийские и другие части. Всего они доставили 52 844 человека и 57 796 тонн грузов и эвакуировали в Поти более 2500 раненых.

Туапсинская оборонительная операция Черноморской группы закончилась, началась подготовка к наступлению.

Противник, трижды пытавшийся прорваться к Туапсе, понес большие потери и был вынужден перейти к обороне на всем фронте Черноморской группы.

Видео: youtube.com / Опубликовано 25.06.2012 пользователем AyatollahRosenberg

Нальчикская операция

Спустя месяц после начала Туапсинской оборонительной операции, 25 октября, немецкофашистские войска предприняли новое наступление на нальчикском направлении. Началась Нальчикская оборонительная операция — последняя оборонительная операция Закавказского фронта. Она продолжалась до 12 ноября.

Северная группа войск этого фронта занимала оборону в полосе шириной около 350 км, имея в своем составе 9, 37, 44 и 58-ю армии, два отдельных стрелковых и кавалерийский корпуса, две кавалерийские дивизии и 4-ю воздушную армию.

Главная группировка советских войск находилась на грозненском и орджоникидзевском направлениях. А на нальчикском направлении оборонялась ослабленная боями 37 армия. Против нее противник и планировал нанести главный удар.

Общая расстановка сил (на начало операции)

 На шестикилометровом участке прорыва, противник создал трехкратное превосходство в людях, одиннадцатикратное — в орудиях, десятикратное — в минометах и абсолютное — в танках.

 

Командование Закавказского фронта не ожидало наступления на этом направлении. Поэтому здесь находилась слабая группировка советских войск. Более крупные силы были сосредоточены в полосе 9-й армии генерала К. А. Коротеева, где готовилась наступательная операция. Военные советы 37-й армии и Северной группы войск не сумели разгадать замысел врага, несмотря на донесения разведки. 

Наступление войск Северной группы на малгобекскомоздокском направлении намечалось начать 3 ноября. Однако 25 октября рано утром около 70 самолетов противника произвели мощный налет на войска и штаб 37 армии, располагавшийся в Долинском. Связь Северной группы со штабом армии была прервана.

В 10 часов 2 румынская горнострелковая дивизия, усиленная немецкими частями, после короткого, но сильного огневого налета перешла в наступление.

За день врагу удалось продвинуться на отдельных участках до 8 км. Утром 26 октября он возобновил наступление и во второй половине дня подошел к Нальчику. Гитлеровцы считали, что советские войска уже не смогут остановить их.

В тот же день штаб группы армий «А» доносил в ставку Гитлера: «В районе 1й танковой армии наступление на Нальчик, повидимому, застало противника врасплох. Танковые дивизии уже в первый день продвинулись до Псыгансу, некоторые их части повернули на север и создали предпосылки для окружения приблизительно четырех дивизий противника. Уничтожение этой группировки должно закончиться в несколько дней. Противник оттеснен в горы.

Представляется, что продвижение танковыми силами в южном, а затем в восточном направлении на Владикавказ (Орджоникидзе.— Ред.) откроет широкие перспективы...»

Враг продолжал теснить 37-ю армию к предгорьям Главного Кавказского хребта. Между ее частями на участке от Уруха до Чиколы образовался разрыв. Фашистам открылась дорога на Орджоникидзе. Командование Северной группы, стремясь остановить их продвижение, выдвинуло в ночь на 30 октября в район Дигоры танковую бригаду, усиленную противотанковой артиллерией, а на участок устье реки Ардон, Суадаг — стрелковую дивизию из 58 армии. Это позволило замедлить наступление врага. Однако обстановка оставалась напряженной.

Преодолевая сопротивление советских войск, 1 ноября немцы заняли Глагир и переправились через реку Ардон. Их авиация подвергла сильной бомбардировке Орджоникидзе. В воздухе разгорелись ожесточенные бои, в которых было сбито 18 и повреждено 12 вражеских самолетов.

В район Орджоникидзе из 9-й армии и резерва командующего Седьмой группой войск перебрасывались пять полков истребительно-протиганковой артиллерии и три полка реактивной артиллерии. Усиливаясь и стрелковые соединения.

С утра 2 ноября противник при поддержке почти 100 танков прорвал внешний обвод Орджоникидзевского оборонительного района на участке Фиагдон (20 км западнее Орджоникидзе), Дзуарикау и вышел к пригороду Орджоникидзе. К исходу дня он захватил Гизель.

Советские войска не смогли сдержать натиск сильной танковой группировки, и все же они делали все, чтобы остановить продвижение врага. В районе Фиагдона части 11-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерала И. П. Рослого, подбив 30 немецких танков, не отошли от стен города.

В эти тяжелые осенние дни большая нагрузка легла на летчиков 4-й воздушной армии. Несмотря на плохую погоду, они сделали на нальчикском направлении около 2200 вылетов и в течение 12 дней провели около 100 воздушных боев, в ходе которых сбили 60 самолетов противника.

Гитлеровцы продолжали рваться к Орджоникидзе. Захватив Гизедь и сосредоточив в этом районе до 150 танков, они 3 и 4 ноября пытались расширить прорыв, но всюду были отброшены с большими для них потерями.

4 ноября штаб 1-й немецкой танковой армии сообщил в штаб группы армий «А» о том, что «придется приостановить наступление на Владикавказ до тех пор, пока район южнее реки Терек не будет очищен от противника и этим будет устранена опасность удара во фланг и тыл танковых дивизий».

Однако не тактические соображения были причиной того, что гитлеровцы приостановили наступление на Орджоникидзе. Их вынудило к этому упорное сопротивление советских воинов и отрядов народного ополчения, а также большие потери.

5 ноября противник был остановлен. Теперь немецкофашистское командование думало не о преследовании советских войск, а о спасении своих. В тот день штаб 1-й танковой армии получил приказ, в котором говорилось: «...на всем Восточном фронте в русский революционный праздник 7 ноября следует ожидать крупных наступательных операций; фюрер выражает надежду, что войска будут защищать каждую пядь земли до последнего человека».

Узкий мешок, в котором оказались вражеские войска под Орджоникидзе, все плотнее стягивался частями, прибывавшими из резерва Северной группы войск. Создалась реальная возможность полного окружения и уничтожения противника в районе Гизели. Командующий Северной группой войск решил нанести контрудар тремя стрелковыми и четырьмя танковыми бригадами. Главные силы группы получили задачи оборонительного характера. В таком решении сказались осторожность командования и опасения за грозненское направление, желание прикрыть его глубоко эшелонированной обороной.

Утром 6 ноября 11-й гвардейский стрелковый корпус двумя стрелковыми и двумя танковыми бригадами нанес удар вдоль восточного берега реки Фиагдон на Дзуарикау. В полдень 10-й гвардейский стрелковый корпус одной стрелковой и двумя танковыми бригадами перешел в атаку на Гизель. Благодаря успешному продвижению 11-го гвардейского стрелкового корпуса основные силы 23-й танковой дивизии гитлеровцев оказались почти полностью окруженными. У них оставался лишь узкий коридор в районе Майрамадага шириной не более 3 км. Враг предпринимал отчаянные попытки вырваться из мешка и спасти свою группировку.

Ожесточенные бои разгорелись в Суарском ущелье за Майрамадаг (12 км западнее Орджоникидзе), где оборонялась 34-я отдельная стрелковая бригада полковника А. В. Ворожищева, сформированная из курсантов военноморских училищ. Более десяти дней моряки героически отстаивали рубеж. Они не позволили противнику захватить Майрамадаг и проникнуть в Суарское ущелье. Не смог он и оказать помощь своей группировке, окруженной в Гизели.

Утром 11 ноября войска левого фланга 9-й армии сломили сопротивление гитлеровских арьергардов, овладели Гизелью, а во второй половине дня заняли Новую Санибу. На следующий день 9-я армия вышла на рубеж рек Майрамадаг и Фиагдон. Дальнейшее ее продвижение было остановлено упорным сопротивлением противника, организовавшим оборону по западному берегу реки Фиагдон.

Разгромом гизельской немецкофашистской группировки закончилась Нальчикская оборонительная операция Северной группы войск Закавказского фронта. Было захвачено 140 танков, 70 орудий разных калибров и другие трофеи. На поле боя противник оставил убитыми свыше 5 тыс. солдат и офицеров.

Планы командования немецкой 1 танковой армии были провалены. С разгромом врага на подступах к Орджоникидзе провалилась его последняя попытка прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам, а также в Закавказье.

Нальчикская оборонительная операция проходила в период жестоких боев под Сталинградом. Невиданная стойкость советских воинов не позволяла врагу овладеть городом на Волге. Немецко-фашистское командование искало новые резервы для усиления своей сталинградской группировки. Эти резервы оно намеревалось взять и с кавказского направления.

Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед Северной группой войск Закавказского фронта задачу активными действиями сковать немецкую 1-ю танковую армию и не дать немецкофашистскому командованию перебросить войска из группы армий «А» под Сталинград.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах