Примерное время чтения: 11 минут
2011

Опасный летний отдых: как уберечь ребенка от несчастных случаев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ - Юг» 24/07/2013

В летнее время количество несчастных случаев или проблем традиционно увеличивается. Оставленные без присмотра дети тонут в водоемах, попадают под машины. Опасность подстерегает и на аттракционах, и просто на отдыхе. Причем страдают не только дети из неблагополучных семей, но и те за которыми вроде бы есть пригляд.

В качестве воспитателей в лагере работали подростки

В преддверии летних каникул родители начинают судорожно задумываться, куда бы пристроить своего ребенка, чтобы отдых прошел с пользой для души и тела. Детский оздоровительный лагерь многим представляется идеальным решением. А что - ребенок сыт, под присмотром, да еще и развлечений масса. Да только в погоне за наживой наши местные детские учреждения то и дело допускают проколы в условиях содержания детей. И это несмотря на массовые проверки, прошедшие по краю перед открытием курортного сезона. Недавно под раздачу попал один из детских оздоровительных лагерей на побережье. Нарушений оказалась масса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Кещиян, психолог:

- В основном в проблемные ситуации попадают дети, которыми не занимаются. Если хотите быть в курсе всех намерений вашего ребенка, особенно в подростковом возрасте, нужно стать для него другом. Никаких нравоучений и угроз. Это оказывает действие только на малышей. Впрочем, необоснованной категоричности нужно избегать в любом возрасте. Если ваш ребенок ушел без спроса на речку, то нужно после этого с ним поговорить. Объяснить ему, почему вы за него переживаете, чем это может грозить. Что пока он слишком мал, чтобы ходить туда одному. Если по телевизору показывают передачи про несчастные случаи на эту тему, обязательно посмотрите их вместе с ребенком. Это тоже окажет необходимое воздействие. Но 100-процентной гарантии, что ребенок будет вести себя примерно, никто не даст. Дети растут, становятся более самостоятельными, хотят демонстрировать свою независимость. Поэтому старайтесь просто проводить с ними больше времени. Тогда и возможностей нарваться на неприятности у них будет меньше.

- Спальные корпуса переуплотнены, влажная уборка проводится несвоевременно, некачественно, постельное белье по мере загрязнения не меняется. Часть прикроватных тумбочек изношена, поверхность их не соответствует гигиеническим требованиям. Проверкой качества медицинского обслуживания детей выявлены недостаточность помещений медицинского блока (процедурного кабинета), нарушения температурного режима хранения медикаментов, - сообщили результаты проверки специалисты пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

Три кухонных работника не прошли гигиеническую подготовку и аттестацию. Не соблюдались требования к мытью кухонной посуды. Зелень так и вовсе выдавали слегка «прокисшую».

В качестве воспитателей на работу приняли несовершеннолетних работников. Причем с явным нарушением трудового законодательства: подростки не прошли предварительный медицинский осмотр, работали в полную силу, а заработную плату получали ниже прожиточного минимума.

Читайте также. Как получить для ребенка бесплатную путевку на отдых>>

Последней каплей оказалось сообщение о краже у детей сотовых телефонов и наушников. В общем, лагерь теперь закрыли, в отношении руководства возбудили дела об административных правонарушениях. Может дойти и до уголовного дела...

«Картина маслом!», как говорил герой знаменитого сериала. А ведь за безопасный и комфортный отдых своих детей в этом учреждении родители заплатили немалые деньги.

Не постояльцы, а родственники?

Если такие проблемы встречаются в «приличных заведениях», то что уж говорить о частниках, которые в желании нажиться на детском отдыхе не останавливаются ни перед чем. Недавно прокуратура Ейского района обнаружила, что в недостроенном доме станицы Должанской пытались разместить группу из 17 детей. Школьники прибыли на отдых из Москвы.

- Здание не приспособлено для проживания и отдыха в нем группы детей, - рассказала Елена Хандога, старший помощник по делам несовершеннолетних прокурора Ейского района. - Это объект незавершенного строительства, не соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарных норм, предъявляемым к загородным организациям детского отдыха. Между тем хозяйка помещения рекламировала его в Интернете именно как базу отдыха. Когда мы стали выяснять обстоятельства дела, женщина начала нас убеждать, что все 17 - это дети ее знакомых и родственников.

В итоге детей перевели в детский оздоровительный лагерь по соседству. По словам специалистов, такие случаи - не редкость в курортных местах. Частники не останавливаются ни перед чем, чтобы заполучить себе постояльцев. А о том, что несут за них ответственность, похоже, не задумываются. Ни охраны, ни медперсонала, ни спасателей в таких местах не оказывается…

Адреналин через край

Впрочем, даже если ваш ребенок остался на каникулы отдыхать дома, все равно уберечь его от несчастного случая не всегда возможно. Сейчас детям предлагается множество развлечений, которые далеко не всегда заканчиваются благополучно.

Несчастный случай в краснодарском аквапарке потряс весь город. Как уже писал «АиФ-Юг», 14-летняя девочка получила перелом позвоночника, скатившись с горки в аквапарке. Несколькими днями позже пятилетний малыш погиб в поселке Кучугуры Темрюкского района. Он катался на электромобиле и врезался в ограждение площадки. В первом случае, по версии следствия, несовершеннолетний инструктор не рассчитал время и отправил за девочкой следующего посетителя аттракциона. Во втором случае виновные только устанавливаются.

ОПРОС

- К сожалению, пока ни одно лето не обходится без ЧП, связанных с детьми. Несколько лет назад был вопиющий случай: мальчик сорвался с канатной дороги в Геленджике. В прошлом году снова ЧП. Можно посоветовать родителям лучше присматривать за своими детьми, но это не панацея. К примеру, в Кучугурах мальчик был не один, а с отцом. Девочке же, пострадавшей в аквапарке, было 14 лет, и по закону она могла посещать подобные места отдыха одна, - пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ Иван Сенгеров.

Сейчас в обоих случаях ведется следствие, возбуждены уголовные дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Хотя возникает вопрос: почему контролирующие органы изначально позволяют оказывать такие услуги? Почему на аттракционах работают непрофессионалы?

Будьте рядом!

Летом сообщения о гибели детей в авариях, на водоемах увеличивается в разы. К примеру, во второй половине июня в Тимашевском районе водитель мотоцикла сбил пятилетнего ребенка.

- Авария произошла в станице Роговской. По предварительным данным, 34-летний водитель мотоцикла «Урал» наехал на мальчика, который гулял без присмотра родителей и играл прямо на проезжей части. Сразу после аварии мотоциклист доставил пострадавшего ребенка на попутном автомобиле в больницу. Мальчик получил перелом основания черепа. По факту ДТП проводится проверка, - сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Также с начала лета уже произошло несколько несчастных случаев на воде. В Троицком районе на обводном канале утонул подросток. Несколько дней назад в озере в станице Кирпильской под водой оказался 12-летний ребенок. Его тоже не спасли.

- Несчастные случаи на водоемах с детьми чаще происходят летом. Как правило, когда дети остаются без должного присмотра. Очень часто дети теряются на пляжах. Родители выпили, отвлеклись, а их малыш пошел изучать окрестности… И потерялся. При этом чаще всего именно ребенок обращается к нам за помощью. Вот и приходится объезжать пляж в поисках таких рассеянных родителей, - рассказал Владимир Юров, пресс-секретарь «Кубань-СПАС».

ОФИЦИАЛЬНО

 

Леонид Коржинек, прокурор Краснодарского края:

- С начала 2013 года органами прокуратуры края выявлено около 1800 нарушений закона в деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей, органов местного самоуправления. Были выявлены случаи, когда детей направляли отдыхать в учреждения, которые не специализируются на организации детского отдыха и оздоровления детей. И, значит, не имеют соответствующих условий для питания и медицинского обслуживания. Такие факты в этом году выявили и пресекли прокуроры в г.-к. Анапа, Ейском и Темрюкском районах. Вторая проблема - нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Не соблюдаются санитарные нормы и правила при организации питания детей, их медицинского обслуживания, обеспечении дезинфекционного режима. В нарушение трудового законодательства руководители детских учреждений при приеме на работу воспитателей и других работников нередко игнорируют требования об обязательном предварительном медицинском осмотре лиц. Не интересуются сведениями о наличии судимостей за преступления против жизни и здоровья детей… В результате, несмотря на проделанную подготовительную работу к открытию детских лагерей, в настоящее время в ходе проверки выявляются недостатки и в медицинском обслуживании. Медицинские кабинеты не укомплектованы необходимыми средствами оказания первой помощи, нарушается температурный режим хранения медикаментов, не в полном объеме проводятся медицинский осмотр и наблюдение за детьми. Кроме того, пляжи для отдыха не оборудованы всем необходимым, отсюда несчастные случаи на воде. Допускаются нарушения и при организации работы аквапарков, аттракционов. В свете всего этого всем контролирующим органам на прошедшем недавно совещании в краевой прокуратуре предложено активизировать работу по контролю (надзору) за деятельностью детских лагерей и санаториев; обратить внимание на качество медицинского обслуживания и достаточность принимаемых мер по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди детей. Как все это будет исполнено, мы обязательно проверим.

 

 

МНЕНИЕ

 

Владимир Рунов, писатель:

- Мы сегодня живем в рискованном мире, в котором в первую очередь под ударом оказываются дети. Вокруг множество соблазнов, которые порой приводят к трагедии. Причина проста: на первом месте у нас стоит коммерция, на втором - коммерция, и на третьем то же самое. Во главу угла мы ставим только прибыль, забывая о безопасности. Когда-то в Ейске был огромный завод по производству аттракционов. При производстве была и служба обслуживания. Аттракционы с завода поставлялись по всей России, это было крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Ейское колесо обозрения до сих пор крутится у нас в Краснодаре. Но если раньше местные специалисты давали гарантию безопасности и постоянно проводили проверки на предмет технического состояния аттракционов, то после развала завода все прекратилось. Просто службы обслуживания не стало. А альтернативной никто не создал. Но «колеса»-то крутятся до сих пор. Кто следит за нынешним состоянием аттракционов? Пожалуй, никто. Ведь это требует огромных затрат. Я до сих пор помню страшную картину, как в Москве снимали людей канатами с остановившегося колеса обозрения. Сам где-то с час умирал от страха наверху такого же аттракциона в Домбае. Но если должным образом следить за состоянием развлекательных комплексов, то таких проблем просто не должно быть. У нас же не только не следят за своими, еще советскими, аттракционами, но и закупают всякое старье из-за рубежа. То, что там уже отжило свой век и считается небезопасным, на «ура» идет у нас. Пока мы не станем вкладывать деньги в безопасность, несчастные случаи будут продолжаться.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах