Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Краснодаре волонтеры отреставрировали военную технику времен ВОВ

Екатерина Изместьева / АиФ
Краснодар, 18 августа - АиФ-Юг.

В Краснодаре в парке им. 30-летия Победы прошла благотворительная акция, организованная белорусской инициативной группой «Помним всё». Волонтёры из Краснодара и Белоруссии отреставрировали 28 единиц военной техники, установленной здесь. Принимал работу заместитель главы города Сергей Васин.

Танки и самоходные установки, пушки и гаубицы времен Второй мировой выглядят как новенькие. Преобразился весь парк — любимое место отдыха горожан. Экспозиции мы будем и дальше расширять, сообщила пресс-служба мэрии.

За три месяца реставрации с военной техники были удалены слои старой краски, металл обработан специальным защитным раствором. Новая краска наносилась в несколько слоёв по современным технологиям. Цветовая гамма используемых красок в точности соответствует колористике середины прошлого века, для этого волонтеры пользовались услугами военных архивов. Всего в работе участвовали более 50 человек, рассказал куратор проекта из Белоруссии Александр Бойко.

Подобные акции по реставрации военной техники прошли в Минске, Кубинке Московской области, Москве и некоторых других городах России и Белоруссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах