Примерное время чтения: 7 минут
336

Разгуляться не получится? Бюджетные варианты встретить Новый год на Кубани

Доля россиян, приветствующих длительные новогодние каникулы, резко уменьшилась. Если раньше о них мечтали 70% наших соотечественников, то сегодня это всего лишь 57%. Причина проста: слишком накладными становятся для семейного бюджета 11 дней отдыха. Да и кризис внес свои коррективы в планы на отдых.

Заграница не по карману, Россия - тоже?

Ирина Арефьева с мужем и дочкой новогодние каникулы собирались провести в Египте. И не потому, что так уж любят заграничные поездки. Просто решили таким образом вложить накопленные деньги.

Хватит гулять?
По результатам опроса крупного кадрового портала все меньше россиян приветствуют длительные праздники. 57% наших соотечественников одобряют новогодние каникулы. В прошлом году довольных было 70%. 71% среди приветствующих длительный отдых - молодежь. Старшее поколение - 47%. 53% мужчин и 61% женщин традиционно одобряют 11-дневные каникулы, считают, что это прекрасный повод провести время с семьей. 23% граждан считает, что нужно сократить новогодние каникулы.

- Мы накопили 100 тысяч рублей. Когда курсы иностранных валют стали расти, а рубль падать,  начали думать, куда бы их потратить. Решили, что копить сейчас все равно бессмысленно. В итоге купили недельный тур в Египет, - говорит Ирина. - Однако в прошлом месяце этих денег с лихвой бы хватило на поездку и проживание в приличном отеле, а сейчас цены резко подскочили. И теперь за неделю за границей на семью из трех человек придется выложить 130 тысяч рублей.

Семейный бюджет затрещал по швам, и в итоге Арефьевым пришлось отказаться от путешествия. Деньги решили потратить на хозяйственные нужды. Оставлять в «копилке» все равно побоялись.

Жительница Краснодара Татьяна Скворцова о загранице и не мечтала. Но предполагала съездить с мужем и маленьким, недавно родившимся сынишкой в Астрахань, к родителям. Посчитав семейный бюджет, отказалась.

- Подорожало все: бензин, продукты, подарки. Чтобы только доехать до Астрахани, нужно не меньше 4 тысяч рублей. А еще же подарки купить надо. С пустыми руками в новогодние праздники в гости не заявишься. По-хорошему, нужно было закупать презенты еще в начале осени. Но никто не знал, что ситуация изменится так быстро и непредсказуемо. Решили провести каникулы дома, - вздыхает Татьяна Скворцова.

Муж Татьяны и вовсе раздосадован длинным периодом выходных. Он работает отделочником, и в новогодние каникулы количество заказов серьезно уменьшилось.

- Вроде бы люди находятся дома, самое время провести ремонт. Но нет, предпочитают выкладывать деньги на бесконечные застолья. И после каникул еще долго работы не будет. Во-первых, основательно потратятся, нечем будет заплатить за отделку помещения. Во-вторых, ощущение, что эти каникулы вообще вырывают людей из привычной жизни, - жалуется молодой человек.

С этим согласен и наш эксперт Александр Полиди, доктор экономических наук.

- Влияние длительных праздников на экономику неоднозначно. С одной стороны, усиливается потребительский спрос. Новогодний и постновогодние бумы наблюдаются по всему миру, не только у нас. Финансовые вливания от населения, конечно, положительно сказываются на состоянии экономики. Но затяжные праздники приводят также к уменьшению производительности, - отмечает он. - Несмотря на то, что выходим мы на работу 12 января, трудиться с полной самоотдачей начнем намного позже. Происходит некий эффект втягивания в состояние ничегонеделания, и потом вернуться в обычный ритм очень сложно. Можно было бы сделать разрыв между праздниками. Но даже с экономической точки зрения это неправильно, не говоря уж о психологической. Производительность труда в коротком промежутке между Новым годом и Рождеством будет снижена. Так что смысла нет разрывать отдых и мучать людей. Для многих каникулы это мини-отпуск, возможность уладить свои личные проблемы, заняться домашними делами, спортом.

Александр Полиди советует жителям края уменьшить аппетиты и не покупать множество ненужных вещей, как это бывает в праздники. Еще два-три года назад мы могли позволить себе такое безрассудство. Но не сегодня. Лучший вариант, по его мнению, - вложить деньги в свое здоровье, самообразование, качественный отдых, купить то, что давно хотели. Словом, вложить деньги в себя. 

Лучший отдых рядом с близкими

Впрочем, не всех кризис заставил изменить свои планы. Динислам Чагаров, инструктор по горным лыжам, уже несколько лет вместе с другими сотрудниками компании проводит новогодние каникулы в горах. Конечно, катаются на лыжах.

- В большей степени это спортивные каникулы. Но, конечно, в новогоднюю ночь мы также поднимем фужеры с шампанским. А с утра уже спешим в горы - кататься! Всегда, кстати, отдыхаю на наших курортах. За границу не езжу, я патриот. Мне кажется, такой красоты, как у нас, во всем мире нет. Конечно, и отечественные базы отдыха  подорожали. Но какой смысл складывать накопленные на поездку деньги в ящик. Не столько уж мы зарабатываем, чтобы собрать сумму на что-то приличное. Поэтому в любом случае хочу получить заряд бодрости и хорошего настроения, - говорит Динислам. - Но вообще-то самые хорошие новогодние каникулы в моей жизни те, которые я провожу со своими родителями. И поверьте, чтобы навестить самых близких людей, много денег не нужно.

Как ни странно, нестабильная ситуация в стране меньше всего изменила планы самой, казалось бы, незащищенной прослойки населения -  пенсионеров.

- Для нас новогодние каникулы ничем не отличаются от обычных будней. Разве что по телевизору больше интересных программ и старых фильмов показывают, - рассказала пенсионерка Марина Иртышева. - Конечно, первого числа к нам традиционно приходят на обед дети с внуками. Продукты и подарки мы купили уже давно. Никогда не откладываем это дело на потом. Все к праздникам дорожает. Стол накроем, посидим.

Молодежь также не собирается отказываться от празднования Нового года. В это время у всех идет сессия. Правда, некоторую корректировку кризис в планы все-таки внес.

- Что скрывать, не всегда удается экзамены сдать честно. Бывает, что приходится  «вложиться». Но в этот раз я проведу все каникулы за зубрежкой. Буду сдавать экзамены сама. На «подарки» денег уже нет, - рассказала Ольга Степанова, студентка одного из краснодарских вузов.

Егору Муратову, двадцатитрехлетнему фотографу и работнику банка, также пришлось поменять свои планы несколько раз.

- Собирался исполнить мечту и отпраздновать Новый год в культурной столице нашей родины Санкт-Петербурге, но в связи с семейными и финансовыми проблемами билеты сдал. Думал в первых числах января все же уехать, но из-за текущей экономической нестабильности пока не знаю, дадут ли мне премию, на которую я рассчитывал. Поэтому, возможно, мечту придется осуществить в другой раз, - говорит Егор.

Но все-таки большая часть наших респондентов считает, что новогодним каникулам кризис не помеха. Главное, настроить себя на правильный лад. А хорошенько отдохнуть морально и физически можно без особых затрат. Главное, чтобы родные и близкие люди были рядом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах