Примерное время чтения: 4 минуты
373

Застроили вдоль и поперек. Центр поселка Афипского «задыхается» от ларьков

Старожилы  с болью наблюдают, как центр поселения, где люди праздновали значимые события, превращается в хаотичный рынок. Знаковое место сегодня отдали на откуп торговцам. На месте побывал и корреспондент «АиФ-Юг».

Вместо зеленой зоны торговый ряд

Улица Пушкина считается в поселке городского типа Афипский центральной. Рядом местный Дом культуры, рынок, библиотека. Вокруг пятиэтажки, в которых живут в основном пожилые люди. Те, которые когда-то создавали поселок. Жители сами украшали улицы родного поселения - высаживали на газонах деревья, ухаживали за ними. А потом гуляли по широкому проспекту, любуясь видами хорошеющего поселка.

Сейчас картина абсолютно иная. Теперь напротив пятиэтажек по улице Пушкина вместо зеленой зоны «красуются» магазинчики-ларьки. Продуктовые, бакалейные, торгующие всякой всячиной. Вид некоторых строений совершенно непрезентабельный. Не поймешь, то ли магазины, то ли курятники с железными решетками на окнах и калитками. На газоне рядом с домом отчетливые следы от заезжавших авто. Парковаться благодаря обилию построек стало уже негде, и люди заезжают во дворы жилых домов. Чем сильно раздражают местных обитателей.

- На улице Пушкина появились уродливые строения. Вдобавок они еще «залезли» и на проезжую часть, которая теперь так сузилась, что не пройти, не проехать. А посмотрите, на каком расстоянии стоит от дома эта двухэтажка, тоже с разными магазинами. До балконов дома всего пара метров. Разве это дело?! - возмущается Алексей Баранник, член Совета старейшин Афипского городского поселения.

С одной стороны, малый бизнес надо поддерживать. Да и хозяйкам, наверное, хорошо иметь под рукой магазинчики на все случаи жизни. Пробежался и затарился по всем позициям за полчаса. Но есть и другая сторона. Не секрет, что в наших станицах вообще сложно с оазисами отдыха. Бульваров, площадей для гуляний, ухоженных парков катастрофически не хватает. И загромождать такие публичные места разномастными строениями странно.

Дома в дома

Поворачиваем направо. Улица 50 лет Октября. Дом 26. На первом этаже библиотека. Напротив, через семь шагов, возвышается двухэтажное строение. Пока еще непонятного назначения.

- Нам сказали, что здесь будет закусочная. И якобы с жильцами  это согласовали. Кого, интересно, спросили? Вот я жительница этого дома, квартальная, категорически против! Если будет закусочная, значит, не избежать шума-гама, пьяных людей. Мало того, что жителям это будет мешать, за детей страшно! Кроме того, должны же быть какие-то санитарные нормы! Как можно строить в семи шагах от жилого дома другое здание? - возмущается жительница дома Надежда Крыгина.

По словам Анатолия Баранника, люди неоднократно обращались в администрацию с вопросом, кто разрешил так застраивать  улицы.

- Эти строения-ларьки, многие из которых действительно выглядят малопривлекательно, начали появляться еще в конце 90-х годов. Земля предоставлялась администрацией района, документы были выданы застройщикам поселковой администрацией. Так что все соответствует градостроительному плану и абсолютно законно, - рассказала начальник отдела архитектуры и земельных отношений Юлия Вакуленко. - Сейчас на этой улице огородили площадку под торговый комплекс. К нему, конечно, будут сделаны подъезды, места для парковок. Также работаем с владельцами мелких магазинов, расположенных на улице Пушкина и на других. Чтобы они облагородили, привели в порядок и помещения, и принадлежащую им территорию. Что касается предполагаемой «закусочной» по улице 50 лет Октября, там действительно будет точка общепита. Однако по закону на расстоянии 100 м от детских учреждений запрещена продажа спиртного. Так что жителям можно не беспокоиться, нарушений порядка там не будет.

И все-таки вопрос с подобной застройкой поселения остается открытым. Например, в Краснодаре уже ликвидируют подобные сооружения, приводят в порядок в соответсвии с градостроительными нормами. Хочется надеяться, что в Афипском тоже появится больше мест для прогулок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах