Примерное время чтения: 2 минуты
67

Глава Отрадненского района подозревается в превышении полномочий

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении главы Отрадненского района Краснодарского края Андрея Волненко и его первого заместителя Виктора Хренова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевого следственного управления СКП РФ.

По мнению следствия, глава района незаконно передал в аренду частной компании земельный участок площадью свыше 2,6 тысячи гектаров, находящийся в федеральной собственности. При этом право постоянного пользования на участок имеет лишь организация научного обслуживания - опытно-производственное хозяйство «Отрадненское».

Замглавы района, по мнению следствия, провел «заведомо незаконные торги по продаже права на заключение договора аренды названного земельного участка», уточняет пресс-служба.

Кроме того, следствие установило, что в 2006-2007 года в результате незаконных действий Волненко эта земля «дважды предоставлялась в пользование за плату различным коммерческим организациям».

Следователи считают, что из-за действий чиновника в федеральный бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей в качестве среднерыночной арендной платы за земельный участок.

Уголовное дело в отношении обоих чиновников возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Волненко по ч.2 этой статьи грозит до семи лет лишения свободы, Хренову по ч.1 той же статьи грозит до пяти лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах