Примерное время чтения: 2 минуты
51

«Сухой закон» вступает в силу с 6 августа

Новый закон, в частности, исключает из Кодекса об административных правонарушениях предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя на уровне не более 0,3 промилле. «Теперь этого предела не будет, и при употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым», – отмечает заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Проводить освидетельствование водителя на состояние опьянения могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. При согласии водителя с показаниями составляется административный протокол, который направляют в суд. В случае несогласия водитель едет на медосвидетельствование к врачу, пишет auto.ru .

При этом, подчеркнул замглавы Госавтоинспекции, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера. Она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор.

Кузин особо отметил, что «никакие справки о том, что, например, водитель употребляет медпрепараты с содержанием спирта, не являются индульгенцией». «Подробно пояснить свою позицию и подкрепить её свидетельскими показаниями у водителя будет возможность в суде», – сообщил генерал-майор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах