Примерное время чтения: 2 минуты
73

«Сухой закон» для водителей, возможно, отменять не будут – к градусам привяжут штрафы

По данным ГИБДД, после введения «сухого закона» впервые за 20 лет начало расти количество ДТП с участием пьяных водителей. Мнений, высказанных против «сухого закона», было уже немало.  Призывы вернуть в законодательство страны «разрешенные промилле» звучали еще в прошлом году. В Европейский суд по правам человека даже был отправлен запрос на проверку законности данной нормы.

Обсуждение наболевшего вопроса прошло в Москве 28 марта. В разговоре участвовали главный нарколог Минздрава, экс-глава ГАИ России, глава думского комитета по госстроительству и правозащитники.

Отмену поддержал бывший глава ГИБДД, сенатор Владимир Федоров. По его данным, после введения «сухого закона» впервые за 20 лет начало расти количество ДТП с участием пьяных водителей. Значительно выросло также количество отказов от медосвидетельствования, по данным ГИБДД - на 20 процентов.

К единому мнению эксперты не пришли, однако большинство присутствующих высказались за возврат разрешенных промилле. Были высказаны и дельные предложения, альтернативные полной отмене закона. В их числе – введение дифференцированной шкале опьянения водителей. Подобная практика применялась в СССР: водитель признавался «трезвым, но с признаками опьянения», также были легкая и тяжелая степени опьянения, сообщают Вести.

Специальная рабочая группа по модернизации КоАП скоро заработает в Госдуме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах