Примерное время чтения: 2 минуты
70

Новый налог на принтеры и флешки

Верховная Рада Украины  в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает введение налога  на электронные носители информации, сообщает expert.com.ua .

Этот закон охраняет право  авторов литературных, фотографических и изобразительных произведений на получение вознаграждения за их воспроизведение, пишет Watcher.

При этом вознаграждение выплачивают:

1) лица, осуществляющие воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом;

2) производители и (или) импортеры оборудования и (или) материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.

Сбор и распределение вознаграждения за воспроизведение репрографическим способом экземпляров произведений и их частей (фрагментов) осуществляется определенной законом уполномоченной организацией коллективного управления.Производители, указанные в пункте 2, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации в течение 30 календарных дней после реализации оборудования и (или) материальных носителей. Коалиционный законопроект относительно авторского права является не более чем российским законом, переписанным авторами у Никиты Михалкова.

Такое мнение в интервью «Главкому»высказал член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, экс-министр экономики, народный депутат от БЮТ Сергей Терехин. В конце 2010 года на Российский союз правообладателей, возглавляемый Михалковым, была возложена ответственность за сбор и распределение таких средств. Но в январе 2011 года Арбитражный суд Москвы запретил это положение, и сейчас процесс заблокирован.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах