Примерное время чтения: 2 минуты
53

Бензиновый кризис. Цены могут вырасти на 5-7 процентов

В России цены на бензин могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут нефтяные компании. Такое мнение в интервью телеканалу RT заявил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов

."Мы считаем, что цена может расти, но незначительно, - заявил он в интервью телеканалу Russia Today, комментируя возможность повышения цен на топливо. - Пять-семь процентов могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введён с первого января".

Так, в I квартале 2011г. цены на бензин выросли по сравнению с аналогичным показателем 2010г. на 10,6%. В марте с.г. цены стали немного снижаться (на 0,8% по сравнению с февралем), но в апреле снова поползли вверх. 26 апреля 2011г. председатель правительства РФ Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива, пишет РБК.

К борьбе с дефицитом бензина в ряде регионов подключились правительство России и прокуратура. Генпрокуратура РФ уже заявила о "ценовом сговоре в сфере производства и торговли нефтепродуктами" и пообещала противодействовать ему, а вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин отверг связь между повышением налогов на нефть и исчезновением топлива на автозаправках. сообщает РИА Новости. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах