Примерное время чтения: 3 минуты
70

В Краснодарском крае проходит профилактическая акция «Милиция-детям»

 В преддверии летних каникул ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводит широкомасштабную профилактическую акцию «Милиция - детям». В рамках мероприятия кубанские полицейские посетят школы и вузы, где проведут курсы правовых лекций, бесед, тематических вечеров, круглых столов и научно-практических конференций не только с учащимися, но и с педагогами и родителями.

Стражи порядка рассказывают об основах, нормах и требованиях уголовного, гражданского и административного законодательств  РФ. В связи с вступлением в силу закона «О полиции», со школьниками проводят лекции, на которых в доступной форме объясняют ребятам права и обязанности, как взрослых, так и  несовершеннолетних граждан, при общении с сотрудниками полиции. В рамках акции школьники и студенты  посетят музей ГУ МВД  по Краснодарскому краю, побывают в комнатах Боевой славы при ОВД-УВД края. Кроме того, перед учащимися выступят отряды «Юных друзей милиции», приобщая тем самым детей к  чувству патриотизма,  мыслям о почетной службе в органах внутренних дел на благо своей Родины и авторитета полиции среди молодёжи.

Эти представления позволят ориентировать старшеклассников на службу в органах внутренних дел. В акции «Милиция - детям» правоохранители сделали особый акцент на безопасности детей во время летних каникул. Ребятам рассказывается о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах, напоминаются правила дорожного движения, а также доводится информация о том, как не стать жертвой преступления. Все ученики получают «памятки по безопасности», карманные календарики  и закладки с символикой ГУ МВД по краю. В памятках подробно и доступно, с использованием иллюстраций, рассказано о том, как не стать жертвами квартирных и карманных краж, краж сотовых телефонов, мошенничества и др.

На страницах брошюры также разъясняется как вести себя с людьми «в форме», как правильно подать заявление о происшествии и что делать, если ЧП все же произошло. - Впереди замечательная пора для детей – самые продолжительные каникулы. Лета с нетерпением ждут тысячи кубанских ребят, ведь это  время интересных открытий, новых знакомств, ярких впечатлений и эмоций. Их отдых не должен быть ничем омрачен, именно поэтому сейчас проводится акция «Милиция - детям».

Наша задача - предостеречь детей, напомнить им об основных правилах поведения, соблюдая которые можно беззаботно и радостно провести каникулы. Желаю всем ребятам, чтобы летние приключения для них были  яркими и радужными, а летние дни прошли без происшествий, -  напутствовала учеников начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по краю полковник милиции Наталья Анатольевна Витязева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах