Примерное время чтения: 3 минуты
107

Жестокий урок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. «АиФ - Юг» 30/11/2011

Обязательная пауза

Подвижные игры на свежем воздухе в младших классах – эти рекомендации главного санитарного врача России для кубанских школ вошли в «обязаловку» несколько лет назад. Вводя очередное ноу-хау, чиновники от образования заботились о здоровье детей, и видимо, не догадывались о возможных последствиях. Шоком обернулась так называемая «динамическая пауза» для учеников 1 «А» школы №1 ст.Выселки. В среду, 27 ноября, не смотря на срывающийся мокрый снег, ребят после уроков повели на обязательную прогулку.

- Мой сын пришел в слезах со школы. С его слов, он и еще двое или трое мальчиков -  среди них был и Владик Воробьев - первыми выбежали на спортплощадку, чтобы сыграть в футбол, а учитель Ольга Михайловна в это время оставалась в помещении школы с остальными детьми, которые еще не успели одеться, - рассказывает мать одного из первоклассников Юлия Александровна.

Со слов детей, на футбольном поле в это время находились старшеклассники, и во время игры кто-то из мальчишек раскачал футбольные ворота так, что тяжелая металлическая конструкция рухнула на маленького Владика. Травмы ребенок получил не совместимые с жизнью. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался.

Инновации прежде всего

По факту случившегося заведено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ - «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

- Круг подозреваемых лиц устанавливается, - сообщил в понедельник вечером старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Первые неофициальные обвинения полетели в адрес классного руководителя – 38-летней Ольги Евсиковой. Именно под ее ответственностью находился класс в момент трагедии. Со слов коллег и родителей учеников, Ольга Михайловна в прошлом году завоевала звание «Учитель года» и имеет достаточный опыт работы с детьми младших классов.

К слову, мать погибшего Владика – Ирина Воробьева преподает у первоклассников в этой же школе. Она специально отдала сына в класс коллеги, чтобы избежать необъективности по отношению к успеваемости своего чада.

- Кто же мог подумать, что такое произойдет. Ольга Михайловна - это педагог с большой буквы, умеет заинтересовать даже тех детей, которые не хотят учиться, - говорят мамы школьников Марина Раздобреева и Людмила Грицай. – Разве виновата она в том, что злосчастные ворота не были закреплены?

На этот вопрос еще предстоит ответить следствию. Сейчас оперативники выясняют, кто в школе является ответственным за безопасность спортивной площадки и инвентаря. Скорее всего, виновной признают и директора – Татьяну Емцеву.

Школа №1 в Выселках считается одной из лучшей в районе. В 2007 году заведение стало лучшим на конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы.

Как рассказали родители учеников, футбольные ворота однажды уже падали на пришкольной спортплощадке, тогда обошлось без жертв. После инцидента так и не было принято никаких мер. И только сейчас, когда жертвой этой небрежности стал ребенок, конструкцию наконец закрепили…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах