Примерное время чтения: 2 минуты
90

На Кубани одинокие старики теперь смогут обрести семьи

На Кубани заработали поправки к закону Краснодарского края «О социальном обслуживании населения», утвердившие новую форму соцобслуживания - приемная семья для людей пожилого возраста и инвалидов. Как пояснили в пресс-службе ЗСК, изменения были приняты еще в июне. Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане РФ не старше 60-ти лет. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты с необходимым перечнем документов и заключить договор. На каждого старика предусматривается пособие - 3 тысячи рублей.

Желающих жить в приемной семье оказалось хоть отбавляй - более 250 человек, а вот охотников принять их к себе не так много: пристроены пока только 26 пенсионеров. 

Говоря о самих поправках, руководители центров социального обслуживания высказывают мнение об их необходимости, но в то же время и опасаются, что закон окажет медвежью услугу самим старикам. Только в домах престарелых по краю их более 8 тысяч. При этом у большинства из них есть дети и внуки. Появление приемных семей, по мнению соцработников, может побудить еще большее число кубанцев отказаться от своих престарелых родителей, ведь так или иначе - государство о них позаботится. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах