Примерное время чтения: 2 минуты
66

Ким Чен Ир разделит дворец с Ким Ир Сеном

Фото: globallookpress

Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи распространило сообщение о том, что тело бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира будет сохранено. Его забальзамируют и поместят в Кымсусанский мемориальный комплекс рядом с усыпальницей "вечного президента" Ким Ир Сена.

Кроме того, образ любимого корейцами вождя, увековечат в многочисленных памятниках по всей стране. Ни них "великий лидер КНДР" будет обязательно улыбающимся. А день его рождения 16 февраля отныне станет "Днем сияющей звезды".

Напомним, что построенный в 1977 году Кымсусанский дворец первоначально использовался как резиденция Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами.

В здании находились и его жилые апартаменты. После смерти Ким Ир Сена 8 июля 1994 года дворец был превращен в его усыпальницу.

В ходе работ, завершенных в фантастически короткие сроки в 1995 году, была изменена планировка, расширены объемы внутренних помещений, обновлена их отделка.

Кроме того, принято решение возвести статую «великого лидера КНДР». День рождения Ким Чен Ира 16 февраля будет считаться в КНДР «Днем сияющей звезды».

По всей стране, судя по сообщению, будут установлены «портреты Ким Чен Ира с улыбкой на лице, а также построены посвященные ему обелиски».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах