Примерное время чтения: 2 минуты
76

Украинскому «не сыру» закрыта дорога в Россию

После многочисленных проверок и публичных предупреждений со стороны России украинским производителям молочной продукции, вступило в силу эмбарго Роспотребнадзора на ввоз сыров ряда украинских предприятий. Соседи так и не соизволили прислушаться к советам российских коллег изготавливать качественную продукцию, содержание которой соответствовало бы наименованию.

«Это дает нам основания запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем», - процитировал главу Роспотребнадзора Геннадия  Онищенко «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача России, чем больше его ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает некачественной продукции. Так, в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов этой продукции, из них 38 не соответствовали установленным нормативам по жирокислотному составу жировой части продукта.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что вместо того, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, украинские производители сыра дают только «несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле», оправдывая и без того «неблаговидную ситуацию».

Напомним, что ситуация с украинскими производителями сырной продукции обострилась в январе 2012 года. Роспотребнадзор проанализировал ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции и пришел к выводу, что произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины. Все до единого образцы украинских сыров, отобранных в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. А по закону, если сыр содержит не животный жир, а растительный, такой как пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах