Краснодарский край, 13 февраля – АиФ-Юг. Экс-мэр города Крымска Владимир Улановский, которого следствие обвинило в халатности во время наводнения, не признает вины.
Бывший глава Крымска Владимир Улановский как и бывший глава Крымского района Василий Крутько является фигурантом уголовного дела, возбужденного после июльского наводнения. «АиФ-Юг» писал, что в ночь с 6 на 7 июля из-за подтопления погибли около 170 человек.
Правоохранительные органы возбудили против бывших глав, экс-главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко, а также и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктора Жданова уголовные дела по статье «халатность».
Между тем Улановский написал открытое письмо, в котором рассказал, что считает себя невиновным в случившемся. В частности, автор письма опроверг мнение СК РФ, что он «имел возможность предвидеть» наступление стихийного бедствия и «последствий в виде массовой гибели людей».
Кроме того, он подробно описывает, что именно делал в ночь наводнения. По словам экс-мэра, он как и множество его земляков всю ночь занимался спасением попавших в беду людей. Например, помог выбраться из затапливаемого дома девушке-оператору газеты «Крымский экран» Екатерине, ее малолетнему ребенку и пожилой матери, сообщает «РИА Новости».
Кроме того, в среду, 13 февраля, Следственный Комитет РФ объявил, что обвиняемые по делу о наводнении в Крымске, в том числе Улановский, закончили знакомиться с материалами дела. Следователь приступил к подготовке обвинительного заключения, оно будет направлено прокурору для утверждения не ранее марта.
Мэр Кропоткина временно отстранён от должности по решению суда
Бывшего мэра Крымска Улановского суд выпустил под домашний арест
Четырех чиновников обвинили по делу о наводнении в Крымске
Трагедия в Крымске: оглашение приговора подсудимым займет от 3 до 5 дней
Суд продлил арест обвиняемых по делу о наводнении в Крымске