Примерное время чтения: 4 минуты
101

Безопасность провалили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ - Юг» 02/02/2011

После теракта в «Домодедово» кубанские милиционеры отрапортовали: на Кубани усилены меры безопасности, вокзалы и аэропорты взяты под контроль. Спустя сутки после трагедии корреспондент «АиФ-Юг» вышел с проверкой на краснодарский ж/д вокзал.

Паспорт вперед!

В здание железнодорожного вокзала «Краснодар-I» не пробиться. Вход преграждают стражи порядка.

- Каждую субботу езжу домой, никогда документы не требовали! – недоумевает студентка Дарья Рогозина, распахивая дорожную сумку.

Пока девушка ищет паспорт, в здание пытается протиснуться нетрезвый мужчина. Чуть ли не в последний момент его хватают за рукав куртки.

- Документы предъявляем! - звучит все тот же строгий голос.

Как выясняется, задержанный - житель соседнего государства и у него поддельная регистрация. Зачем и с чем пожаловал в наш край, ответить затрудняется. Под белы рученьки его препровождают в отдел…

- Таких подозрительных граждан задерживаем ежедневно, но в основном за распитие алкогольных напитков, драки и вызывающее поведение, - говорит начальник краснодарского УВД на транспорте Игорь Синах. –

А вот что касается подозрительных предметов, то после событий в Москве нам стали чаще звонить. Народ пугают забытые сумки, коробки и даже мусор…

Милицейский кордон, служебные собаки, металлоискатели… На первый взгляд, к мерам безопасности не придраться. Но народ все же находит лазейки.

Запоздалая реакция

Оторвавшись от милицейского патруля, становимся свидетелями любопытной картины. Пассажиры прибывшей из Ростова электрички устремляются в переход, где для проверки документов выстроилась уже целая очередь. Однако двое молодых людей отрываются от толпы, минуя милицейский заслон, лихо перепрыгивают через железнодорожные пути и исчезают в южном крыле вокзала. Вот как, оказывается, просто пройти незамеченным…

Впрочем, в том, что уровень безопасности на вокзалах и в аэропортах страдает, признались сами чиновники, нагрянувшие туда буквально по нашим следам и отдавшие распоряжение установить во всех общественных местах металлоискатели и дополнительное видеонаблюдение. Одно только непонятно большинству из нас: почему за наши жизни власти начинают переживать только тогда, когда уже есть жертвы?..

Хроника терактов

23 апреля 1997 г. - взрыв на железнодорожном вокзале в Армавире. Погибло 3 человека, ранено - 12.

10 ноября 2002 г. - неизвестные бросили само-

дельное взрывное устройство в здание армянской церкви, расположенной в Краснодаре. Никто не пострадал. Осколками повреждены водосточные трубы, дверь церкви и бетонная плита, на которую упала бомба.

26 августа 2003 г. -   взрывы на трех автобусных остановках Краснодара.  Пострадали 20 человек. Трое погибли.

В ночь с 8 на 9 января 2000 г. -  эвакуированы  жители трех многоэтажек Армавира. Обнаружены прикрученные скотчем к газовым трубам электровоспламенительные устройства замедленного действия, состоящие из часового механизма, элемента питания и нитей накаливания.  Взрывы не произошли благодаря сквознякам и жильцам, вовремя заметившим утечку газа. Та же история повторилась в ночь на 15-16 января.

7 августа 2008 г. - взрыв на пляже в посёлке Лоо Лазаревского района города Сочи. Двое погибших, десятки раненых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах