Около 60 ярмарок выходного дня открыто в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации региона.
По словам губернатора Вениамина Кондратьева, на таких ярмарках предусмотрено 4,2 тысячи торговых мест. Для фермеров это один из основных способов реализации продукции, произведенной в хозяйствах и на личных участках.
Ежегодно на Кубани проводят около тысячи ярмарок различных форматов — от ярмарок выходного дня до фермерских двориков и социальных рядов. По этому показателю регион занимает лидирующие позиции в России.
В первом квартале 2026 года объем реализованной на рынках и ярмарках продукции в Краснодарском крае составил 39,8 млрд рублей. Доля рынков и ярмарок в общем объеме розничной торговли региона достигла 6,2 %. Всего на таких площадках предусмотрено более 55 тысяч торговых мест.
Мы писали, как выбрать выбрать вкусную клубнику на рынке и что будет с ценами. На данный момент стоимость ягоды на прилавках варьируется от 350 до 1800 рублей за килограмм, оптовая уже опустилась до 500 рублей.