Примерное время чтения: 2 минуты
161

В Ейске Ивану Поддубному поставили мемориал

Созданный скульптором из поселка Комсомолец Алексеем Конозом, монумент имеет непростую судьбу. Несколько лет макет пылился в помещении поселкового бассейна. Вместо того чтобы поддержать местного автора - художник изобразил спортсмена в натуральную величину, в костюме-тройке, с тростью (таким его запомнили ейчане в последние годы жизни) - местные власти затеяли конкурс на лучший эскиз памятника, в котором первое место присудили московскому художнику, представившему силача в спортивном трико. Конкурс был проведен с нарушениями, и Алексей Коноз, отстаивая свои права, через суд добился признания его итогов незаконными. Однако это не помешало чиновникам заказать-таки памятник все тому же столичному скульптору. Выполнить работу к дню рождения борца тот не смог. Монумент откроют позже в парке в честь спортсмена. Спас ситуацию Алексей Коноз. 

- Не мог смириться с несправедливостью, - говорит мастер. - Воплотить в жизнь свой эскиз считал своим долгом перед старшим поколением ейчан, и в первую очередь перед теми, кто застал дядю Ваню живым. Решил: во чтобы то ни стало изваять своего Поддубного к его именинам. 

Памятник из армированного бетона, стилизованный под бронзу, - на более дорогой материал у художника не хватило бы средств - установили возле городского спорткомплекса. 

По словам ейчан, в последнее время на улицах города все заметнее творчество столичных художников. Их авторству принадлежат памятники Мордюковой и Бондарчуку, появившиеся в Ейске несколько лет назад. Отчего такое предпочтение москвичам в вопросах увековечивания памяти, в местной администрации не комментируют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах