Примерное время чтения: 2 минуты
3918

Как отучить кошку от сухого корма?

Категория:  Архив
Как отучить кошку от сухого корма?
Ответ редакции

Кормление кошек сухим кормом нередко имеет печальные последствия. Один мой питомец погиб от мочекаменной болезни. Второй кот жить без корма не может, как бы его отучить?

О. Селезнева

Проблема домашних кошек, живущих в современном мире, в том, что они отвыкают от нормальной пищи. Да и кто из нас станет готовить еду специально, если можно купить уже готовый корм, который так нравится нашим любимцам?

- Если кошка регулярно ест сухой корм, то отучить от него ее будет непросто, - говорит Анастасия Куприянова, ветеринар. - По всей видимости, хитрые производители добавляют в него вещества для привыкания. Также стоит учесть, что кошки нуждаются в жидкой пище и требуют в сутки около 50 г углеводов и 150 г белков. Лучше перевести на баночные корма-консервы. Это не идеальный вариант, но более безопасный. Дополнительно нужно добавлять в рацион рыбу, куриное мясо, молоко и яйца. Можно также приготовить специальную кашу. Делается она из овсяных хлопьев и мяса, перемолотых в мясорубке. Животное вряд ли  откажется от такой каши. Это довольно быстрый и эффективный способ отучить кота  от сухих кормов. И конечно же, нужно давать витамины. Для этого можно выращивать специальную травку, также ее можно приобрести в зоомагазинах. Можно добавлять в еду витамины, которые выпускают в виде капель. Комплексное и правильное питание поможет быстрее отучить от сухого корма. Но учтите, что отвыкнет животное не сразу, пройдет неделя-две.

Некоторые заводчики рекомендуют кардинальные меры. Если кошка отказывается от правильной еды, капризничает - не уступайте. Не давайте ей корм, как бы ваша киска его ни выпрашивала. Несколько дней истерик, кошка проголодается и съест все, что вы ей предложите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах