Примерное время чтения: 2 минуты
2953

Как правильно смотреть телевизор, чтобы не испортить зрение?

Категория:  Архив
Как правильно смотреть телевизор, чтобы не испортить зрение?
Ответ редакции

Раньше все время пугали, что, если подолгу смотреть телевизор, это скажется на здоровье. Это действительно так?

В. Косичкин, Ейск

На самом деле вопрос не в том, сколько смотреть, а как смотреть. Правильный просмотр в сочетании с некоторыми упражнениями для глаз, которые можно легко провести во время титров или рекламной паузы, зрение может даже, наоборот, несколько улучшить.

Главное - выбрать правильную позу. Оптимальное положение - когда центр телеэкрана находится ровно на уровне глаз. Так не придется ни поднимать, ни опускать глаза на экран, ни сгибать спину или шею. Второй момент, на который необходимо обратить внимание, - расстояние до экрана. Самое оптимальное для людей с неиспорченным зрением или использующим для просмотра очки - в районе двух с половиной - трех метров. Главное, чтоб глаза не уставали.

Еще одна проблема - пересыхание роговицы во время просмотра и недостаток кислорода, испытываемый глазами. Чтобы эти явления исключить, необходимо почаще проветривать комнату. Телевизор нагружает глаза довольно сильно, поэтому и кислорода им требуется больше, чем в обычное время. Дышите ровно и глубоко, постарайтесь чаще моргать, чтобы смочить роговицу. А во время затянувшегося эпизода или рекламы дайте глазам передохнуть, закрыв их на пару минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах